ОБО МНЕ
КНИГИ
ПУБЛИКАЦИИ
КОНСУЛЬТАЦИИ
ПРОЕКТЫ
РЕКОМЕНДУЮ
ЗАНЯТИЯ
Главная »» Публикации

Полный комплект (Общение с младенцем - первые игрушки)

2012: Журнал "Мой Ребенок" №4 Апрель, 2012

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ
Авторское название: Общение с младенцем – первые игрушки

В семье появился малыш – дом тут же наполнился радостной суетой, слышен детский лепет, повсюду разбросаны игрушки… Игрушки покупают ребенку любящие родители и родственники, дарят друзья и знакомые, которые приходят в гости – и день ото дня их становится все больше!
Какие игрушки действительно необходимы для развития малыша, а без чего можно обойтись? Какие игрушки содержат в себе обучающие задачи, а какие просто развлекают? В каком количестве необходимы ребенку игрушки, чтобы их было достаточно для игр и развития, но и не слишком много? Как подобрать игрушки в соответствии с возрастными возможностями и потребностями малыша? На эти и другие вопросы мы постараемся дать ответы в этой статье.
Чтобы близкие малыша могли успешно разобраться во всем разнообразии игрушек и создать для ребенка полноценную игровую среду, распределим все игрушки на группы:
• звучащие и музыкальные
• подвижные
• мячики и шарики
• кубики, строительный материал и конструкторы
• куклы, игрушечные животные
• игрушечный транспорт
• развивающие (дидактические) игрушки
• игрушки для улицы
• самодельные игрушки.
Желательно приобрести для малыша разные виды игрушек – в этом случае мы обеспечиваем игровую базу для всестороннего развития малыша. Однако не следует впадать в крайность и покупать слишком много игрушек, так как в этом случае есть опасность, что развивающая среда, которая окружает ребенка, окажется перенасыщенной и его внимание будет рассеиваться.
Советуем применять известный прием, который позволяет наиболее эффективно использовать имеющийся дома набор игрушек – время от времени менять игрушки: когда малыш вдоволь наиграется одними игрушками и они перестанут быть ему интересны, надо достать старые игрушки, которые были убраны месяц назад – сработает эффект новизны и ребенок с удовольствием будет играть с забытыми игрушками, как с новыми.
Описанные в книге рекомендации по проведению игр просты и дают родителям представление о том, чем можно заниматься с малышом, чтобы развить его. Такие игры будут полезны для всех без исключения детей! В этой статье мы описываем игры с младенцами, в ходе которых используются самые распространенные простые игрушки.

Звучащие и музыкальные игрушки
Погремушки
Покупая для малыша погремушки, выбирайте качественные и безопасные игрушки, изготовленные из экологически чистой пластмассы, из дерева или из ткани, яркие, с чистыми цветами, звучание которых приятно на слух, а размер и форма погремушки удобны для захватывания ладонью малыша.
Играя с ребенком, сначала покажите погремушку, потрясите ею. Позже учите ребенка прослеживать глазами за движущейся перед ним погремушкой, передвигайте игрушку в разных направлениях – влево и вправо, вверх и вниз. Далее учите малыша искать погремушку глазами, ориентируясь на звук, тянуться к погремушке ручкой и захватывать ее ладонью, трясти погремушку, перекладывать из руки в руку.
Надо учитывать, что младенец быстро привыкает к игрушкам и перестает обращать на них внимание. Детское восприятие требует новизны, поэтому желательно иметь достаточное количество разных погремушек и время от времени менять игрушки: одни прятать, а с другими играть, а через несколько дней поменять их местами.
Музыкальная игрушка
Повесьте возле кроватки малыша музыкальную игрушку – мягкую игрушку в виде сердечка, часиков, солнышка, рыбки или др. со шнурком, потянув за который, начинает звучать приятная спокойная мелодия. Время от времени включайте музыкальную игрушку, чтобы развлечь или успокоить малыша. В последующем малыш научится тянуть шнурок и «включать музыку» сам.

Игрушки с элементами движения
Карусель на кроватку (мобиль)
«Карусель», или мобиль, представляет из себя подвижную игрушку, которая крепится над кроваткой малыша. Если завести такую игрушку, то подвешенные на ниточках фигурки начинают двигаться по кругу, звучит приятная мелодия. Чтобы малыш не терял интереса к игрушке, время от времени меняйте фигурки, которые «катаются на карусели». Для этого можно использовать разнообразные небольшие игрушки, соблюдая необходимые правила безопасности – игрушки должны быть легкими и мягкими (например, из ткани, пены и других подходящих материалов), хорошо закрепленными на мобиле и не содержать мелких деталей.
Неваляшка (Ванька-встанька)
Неваляшки бывают разного цвета, изображают различных существ, могут быть сделаны из разного материала (пластмассы, дерева), но все они одинаково округлой формы, во время движения издают мелодичный звук. Такие забавные и безопасные игрушки подходят для младенцев. Поставьте неваляшку возле малыша: двигая ручками и ножками, ребенок задевает игрушку и его внимание привлекают движение неваляшки и издаваемый ею звук.

Мячики и шарики
Любимый мяч
Мячик – универсальная игрушка, которая будет сопровождать ребенка на протяжении многих лет. А уникален мяч тем, что его можно использовать самыми разными способами – катать, кидать, хлопать по нему ладошкой. Мяч становится атрибутом разнообразных интересных подвижных игр. Для младенца подойдет мяч среднего размера и яркого цвета, лучше подобрать несколько мячей – резиновый (гладкий и с ребристой поверхностью) и мягкий (из ткани, набитой поролоном или другим наполнителем). Игра с мячом требует пространства: постелите на полу одеяло, положите малыша (от 6мес.) на животик, а рядом с ним разложите мячи. Двигая ручками и ножками, малыш будет задевать мячи и их движение будет привлекать его внимание. В 8мес. малыш будет с удовольствием догонять ползком «убегающий» мячик. А ближе к году можно предложить малышу поиграть в паре – сесть напротив и катить мяч друг другу.
Волшебные шарики
Подберите для малыша несколько разноцветных шариков диаметром около 4-5см. из разного материала – резиновый, пластиковый, тканевый или вязаный, поролоновый, деревянный, неплохо, если некоторые из них будут издавать звуки (внутри спрятаны бубенцы или бусинки). Положите шарики в кроватку или манеж: двигаясь, малыш сначала случайно подталкивает шарики и наблюдает за их движением, формой и цветом, затем ощупывает их, учиться целенаправленно подталкивать и хватать рукой. В такой игре мы создаем оптимальные условия для сенсорного развития малыша, предоставляя разнообразные зрительные, слуховые и тактильные ощущения в совокупности

Кубики
Волшебный кубик
Подберите для малыша несколько ярких кубиков разного цвета из разных материалов – пластмассовый, из пены, кубик-«мякиш» (из ткани, с наполнителем), кубик Рубика, кубик, изготовленный из цветных деталей конструктора «Малыш». Положите кубики в кроватку или манеж: малыш учится рассматривать и ощупывать кубики, изучая их свойства, учится хватать их ладонью, передвигать с места на место.
Кубики в коробке
Эту игру можно организовать после того, как малыш уже научился сидеть. Положите в коробку из-под обуви (вместо коробки можно использовать игрушечное ведерко) несколько разноцветных пластмассовых кубиков. Предложите малышу сначала достать кубики из коробки (доставать кубики можно по одному или высыпать из коробки, перевернув ее), а затем снова сложить их в коробку.

Куклы, игрушечные животные
Мишка
Подарите малышу мягкую игрушку. Подойдите к выбору игрушки-друга со всей ответственностью: игрушка должна быть экологичной и эргономичной, внешне милой и доброй. Иногда малышу надо помочь полюбить игрушку: пусть мишка «походит», «потанцует», «споет песенку», спрячется от малыша, а затем снова покажется. Игрушка-«подружка» будет рядом с малышом на протяжении не одного года, помогая заснуть, успокаивая в трудные моменты.
Малыш-голыш
Во время купания малыша используйте пластмассовую куклу-голыша. Пусть малыш-голыш походит и попрыгает по краю ванночки, нырнет в воду и поплавает, покатается в лодочке, пощекочет малыша под водой.

Игрушечный транспорт
Догони машинку!
Подберите для младенца безопасную легковую машинку – деревянную или пластмассовую, обтекаемой формы. На глазах у малыша запускайте машинку – пусть он наблюдает за ее движением, догонит ее (ползая, на ходунках, или делая первые шаги) и возьмет в руку. Вместе поиграйте с колесиками машинки – для этого переверните машинку и покажите, как можно быстро крутить колеса машинки.
Машинка-каталка
Подберите для малыша машинку каталку. Малыш может отрабатывать навык ходьбы, держась за ручку и толкая такую машинку вперед. Также малыша можно покатать на такой машинке сидя, а в будущем он научится двигаться вперед самостоятельно, отталкиваясь ногами.

Развивающие игрушки
Подвеска
Натяните над кроваткой или манежем специальную подвеску с игрушками. Малышу, который еще не научился сидеть и ползать, очень удобно из положения лежа на спине рассматривать игрушки и захватывать их руками. Чтобы поддержать интерес ребенка, меняйте подвески. Помните о безопасности: игрушки должны быть достаточно прочными, из экологически чистых материалов, тем более что малыши этого возраста очень любят «пробовать на вкус» предметы. Игрушки должны быть расположены на расстоянии около 30см. от глаз. Во время игры не оставляйте малыша без присмотра.
Развивающий центр
В настоящее время в продаже есть разнообразные развивающие центры для малышей. Они могут быть в виде коробки, чемоданчика, столика и содержат разнообразные компоненты: счеты, ключики, вертящиеся колесики, поворачивающиеся ручки, крупные кнопки, нажатие на которые вызывает звуки или появление какой-либо игрушки, зеркальце и другие детали, манипуляции с которыми развлекают ребенка, дают новые впечатления и ведут вперед его развитие.

Игрушки для улицы
Гирлянда
Протяните поперек коляски яркую гирлянду из погремушек на удобном для малыша уровне – во время бодрствования младенец сможет разглядывать разноцветные детали игрушки, будет тянуться к ней и захватывать ручками. Желательно, чтобы погремушки при этом издавали различные звуки и содержали дополнительные развивающие элементы. Привяжите к бортику или ручке коляски яркий газовый воздушный шарик на ниточке. Когда малыш не спит, будет разглядывать шарик, дергать рукой за веревочку, наблюдая за движением шарика.
Каталка
Малышу, который начинает делать первые шаги, очень пригодится игрушка-каталка: с одной стороны, такая игрушка ведет малыша за собой, как бы увлекая его вперед, а с другой стороны, дает ему некоторую опору, помогая держать равновесие и не упасть во время движения. Игрушка-каталка помогает малышу в развитии навыка ходьбы.

Самодельные игрушки
Погремушка из бутылки
Простые, но не менее интересные и полезные игрушки можно сделать самостоятельно из простых материалов, которые всегда под рукой. И малыш будет рад таким новым игрушкам не меньше, чем покупным. Насыпьте в маленькую прозрачную пластиковую бутылку горох или гречку и плотно закройте крышку – получилась уникальная погремушка с необычным звуком! Можно сделать целый набор таких погремушек, используя пластиковые пузырьки и бутылочки разной величины и формы (прозрачные и непрозрачные), в которые можно поместить разные материалы – разноцветные бусинки, соль или песок, мелкие монетки, или налить подкрашенной воды. Обратите внимание: количество помещенного в емкость материала меняет и внешний вид игрушки, и издаваемый ею звук, и вес.
Развивающие бусы
Подготовьте развивающие бусы: наденьте на шнурок крупные деревянные бусины, большие пуговицы, бубенчик и различные другие подходящие игрушки и предметы, привяжите разноцветные ленточки. Надежно закрепите детали бус на некотором расстоянии друг от друга при помощи узелков. Наденьте бусы себе на шею, когда держите малыша на руках – пусть он рассматривает и перебирает «бусинки» руками.
Самодельная подвеска
Натяните над кроваткой малыша пояс или веревку. На такую подвеску при помощи шнурков можно привязывать разнообразные игрушки и предметы – погремушки, пластмассовые кольца, колокольчик, ленточки, бусы и другие. Однако помните о безопасности: во время игры не оставляйте малыша без присмотра.

В этой статье мы описали игрушки, которые нужны младенцу, а также некоторые игры с ними. Создав для малыша такую игровую среду, вы создаете оптимальные условия для его развития. Многие из этих игрушек пригодятся ребенку и после года, только на новом этапе развития малыша игры со знакомыми игрушками становятся более разнообразными и сложными.

При копировании материалов с сайта elenayanushko.ru ссылка на источник обязательна!
Авторская методика Елены Янушко
Помогите малышу заговорить
Логопедическая практика
Творчество для детей
Учим ребёнка думать
Игротека
Развивающие занятия

НОВИНКА!!!
Полная методика раннего развития - расскажет, как развить речь малыша, научить его думать, рисовать и лепить, познакомит с миром вокруг. Методика разработана специально для развития малышей от 1 года до 3 лет!

АУДИОВЕРСИЯ книги "Помогите малышу заговорить"
Слушайте в Литрес, МТС_строки, Букмейт

Подписывайтесь!
Авторская методика Елены Янушко в соцсетях

4+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Вышли в свет ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий , альбом ПРАКТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ, сборник 100 УПРАЖНЕНИЙ. Готовится к изданию альбом с интерактивными заданиями ТВОРЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ. Не пропустите!

ТЕСТ: развитие речи в 1-3 года
Признайтесь: сравниваете речь малыша со сверстниками - вдруг отстает? Предлагаю пройти простой тест, чтобы прояснить ситуацию и не тревожиться!

Серия ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
В серию входят 6 книг: Учимся читать, Учимся писать, Учимся считать, Закладываем основы грамотности, Готовимся к школе, Развиваем межполушарное взаимодействие

УНИКАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ КАРТОЧКИ "Картинки с секретом" для развития - ваш малыш будет в восторге!

Серия ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Логопедические альбомы по формированию звуков Р-Рь, Ш-Ж, Л-Ль, С-Сь уже в продаже. Не пропустите!

3+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 3 до 4 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, альбом ПРАКТИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА, альбом ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажёр

2+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 2 до 3 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ и ЛЕПКА, альбом с заданиями АППЛИКАЦИЯ и КОНСТРУИРОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

1+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 1 года до 2 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки ЛЕПКА, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

ПОМОГИТЕ МАЛЫШУ ЗАГОВОРИТЬ!
МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ РЕЧИ - книга-бестселлер


Обо мне
Книги
Публикации
Консультации
Проекты
Рекомендую
Занятия
Авторская методика Елены Янушко..
Проект НОВЫЙ РЕБЕНОК
Книжки-игрушки
Книги для самых маленьких
Книги для дошкольников
Чтение и грамота
Альбомы по рисованию, лепке, аппликации
Раскраски и наклейки
Игры
Книги для родителей и педагогов