ОБО МНЕ
КНИГИ
ПУБЛИКАЦИИ
КОНСУЛЬТАЦИИ
ПРОЕКТЫ
РЕКОМЕНДУЮ
ЗАНЯТИЯ
Главная »» Занятия »» 1+ Развивающие занятия с детьми от 1 года до 2 лет

СОБЕРИ ПОЛОВИНКИ!

1+ КОНСТРУИРОВАНИЕ с малышами: складываем целое изображение из симметричных половинок!

СОБЕРИ ПОЛОВИНКИ! КОНСТРУИРОВАНИЕ ЦЕЛОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ИЗ СИММЕТРИЧНЫХ ЧАСТЕЙ

Малыш начинает конструировать. Как интересен и незабываем первый опыт создания новых объектов из отдельных деталей! Как увлекательно соединять между собой отдельные предметы, получая в результате совершенно новый объект! 

Для малыша конструктивная деятельность очень важна: он не только знакомится с разнообразными материалами для конструирования и учится разным способам конструирования, получает полезный опыт исследования физических свойств объектов, конструирование даёт мощный толчок в развитии мышления, в ходе занятий конструированием развиваются мелкая моторика и речь, расширяются представления об окружающем мире.

Складывание симметричных изображений из половинок – простейший вид плоскостного конструирования. Чтобы начать занятие, необходимо подготовить наглядный материал: подберите симметричные изображения величиной около 10см., интересные малышу – изображения игрушек, животных, хорошо знакомых предметов. Наклейте изображения на картон, затем вырежьте по контуру, подержите под прессом пока клей полностью не высохнет. Затем при помощи карандаша и линейке разметьте линии разреза, после чего разрежьте на симметричные половинки полученные изображения. 

Объясните задание малышу. Покажите, как можно получить целое изображение, правильно сложив его из половинок. Затем дайте ребенку возможность самостоятельно сконструировать картинку из двух частей. Не забывайте, что такое простое для взрослого действие для малыша является сложной задачей. Поэтому не торопите ребенка, а в случае необходимости помогите выполнить задание. Чтобы навык складывания целого изображения из половинок закрепился, следует повторять задания многократно. Чтобы малыш не потерял интереса к такому виду деятельности, придумывайте интересные сюжеты и обыгрывайте задания.

Пример обыгрывания задания «СОБЕРИ БОЖЬЮ КОРОВКУ!»

На зелёной полянке собрались разноцветные жучки. Много жуков – целая компания! Только кого-то не хватает… На полянке нет божьей коровки. Жучки любят божью коровку и ждут не дождутся когда она придёт. Давай поможем жучкам – сделаем божью коровку! Для этого надо сложить изображение из двух половинок. Привет, божья коровка!

Можно придумать и другие сюжеты игр: подарить маленькой пчёлке большую ромашку, малышам дать для игры красивый мяч, починить сломавшуюся пирамидку и многое другое. Если малыш затрудняется при выполнении задания, можно использовать следующие виды подсказок: собирать картинку поверх контура будущего предмета, а также использовать образец – целое изображение.

Обратите внимание: такое задание можно предлагать малышу после полутора лет или даже в два года.

     

Самое интересное о конструировании с малышами ЗДЕСЬ!

Внимание! При копировании этого материала ссылка на источник обязательна!
Авторская методика Елены Янушко
Помогите малышу заговорить
Логопедическая практика
Творчество для детей
Учим ребёнка думать
Игротека
Развивающие занятия

НОВИНКА!!!
Полная методика раннего развития - расскажет, как развить речь малыша, научить его думать, рисовать и лепить, познакомит с миром вокруг. Методика разработана специально для развития малышей от 1 года до 3 лет!

АУДИОВЕРСИЯ книги "Помогите малышу заговорить"
Слушайте в Литрес, МТС_строки, Букмейт

Подписывайтесь!
Авторская методика Елены Янушко в соцсетях

4+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Вышли в свет ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий , альбом ПРАКТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ, сборник 100 УПРАЖНЕНИЙ. Готовится к изданию альбом с интерактивными заданиями ТВОРЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ. Не пропустите!

ТЕСТ: развитие речи в 1-3 года
Признайтесь: сравниваете речь малыша со сверстниками - вдруг отстает? Предлагаю пройти простой тест, чтобы прояснить ситуацию и не тревожиться!

Серия ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
В серию входят 6 книг: Учимся читать, Учимся писать, Учимся считать, Закладываем основы грамотности, Готовимся к школе, Развиваем межполушарное взаимодействие

УНИКАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ КАРТОЧКИ "Картинки с секретом" для развития - ваш малыш будет в восторге!

Серия ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Логопедические альбомы по формированию звуков Р-Рь, Ш-Ж, Л-Ль, С-Сь уже в продаже. Не пропустите!

3+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 3 до 4 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, альбом ПРАКТИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА, альбом ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажёр

2+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 2 до 3 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ и ЛЕПКА, альбом с заданиями АППЛИКАЦИЯ и КОНСТРУИРОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

1+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 1 года до 2 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки ЛЕПКА, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

ПОМОГИТЕ МАЛЫШУ ЗАГОВОРИТЬ!
МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ РЕЧИ - книга-бестселлер


Обо мне
Книги
Публикации
Консультации
Проекты
Рекомендую
Занятия
Авторская методика Елены Янушко..
Проект НОВЫЙ РЕБЕНОК
Книжки-игрушки
Книги для самых маленьких
Книги для дошкольников
Чтение и грамота
Альбомы по рисованию, лепке, аппликации
Раскраски и наклейки
Игры
Книги для родителей и педагогов