ОБО МНЕ
КНИГИ
ПУБЛИКАЦИИ
КОНСУЛЬТАЦИИ
ПРОЕКТЫ
РЕКОМЕНДУЮ
ЗАНЯТИЯ
Главная »» Занятия »» Рубрика РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА

РЕЛЬЕФНЫЕ РАСКРАСКИ

РИСОВАНИЕ 1+: Как подготовить и использовать раскраски с выпуклым контуром

РЕЛЬЕФНЫЕ РАСКРАСКИ - это раскраски с выпуклым контуром, который можно ощутить наощупь. Зачем нужны такие изобразительные материалы, как их создать и в каком возрасте их лучше использовать - рассмотрим в этой статье! 

 
Как малыш видит картинку, рисует и раскрашивает?

Маленький ребенок 1-2 лет пока еще только учится воспринимать изображение. Кроме этого, уровень развития мелкой моторики рук и его изобразительных навыков пока не позволяет ему действовать аккуратно и четко - малыш только учится правильно держать в руках карандаш и кисточку, аккуратно пользоваться красками. 

Раскраски весьма популярны среди детей. Но малыш ещё не умеет раскрашивать, не выходя за контур картинки… Это делает результат его работы не очень привлекательным и может расстроить ребенка. Давайте поможем малышу почувствовать этот контур – сделаем его выпуклым! Рельефные раскраски можно быстро и просто создать самостоятельно!

     


Как подготовить рельефную раскраску?

Изготовить рельефные раскраски совсем не сложно и сделать это можно в домашних условиях. Такие необычные раскраски можно сделать на основе обычной раскраски для малышей или простого изображения, которое вы вполне можете нарисовать самостоятельно - например, лист, домик, гриб, цветок, мячик, рыбка, и др. 

Для выполнения выпуклого контура можно использовать тюбики с витражными красками, клей ПВА или клеевой пистолет. Обратите внимание, что витражные краски дают наилучший результат – контур получается четким и аккуратным, к тому же можно сделать его цветным, используя один или несколько цветов. 

Итак, аккуратно обведите контур простого изображения, дождитесь, пока он полностью высохнет. Рельефная раскраска готова!


     


Как раскрашивать рельефную картинку?

Чтобы ребенок лучше почувствовал контур во время раскрашивания, предпочтительнее рисовать красками при помощи пальчика. Однако не все малыши соглашаются на пальчиковое рисование. Поэтому можно использовать мелки, карандаши или фломастеры с толстыми стержнями. Во время использования красок и кисти, малыш не так четко ощущает контур картинки – это надо учитывать. 

ЯБЛОКО

     

КОНФЕТКИ

 

СЕРДЕЧКО

 

КРАСИВЫЙ ФАНТИК

     

Используя рельефные раскраски, можно предложить малышу использовать художественную технику "рисование на мокром листе": вся картинка смачивается водой при помощи губки или большой кисти, затем в "отсеки" мы капаем краски разного цвета. При этом выпуклый контур не дает краскам смешиваться. Результат получается красивый.




Видео

Посмотрите короткое видео с очаровательной маленькой Ариной, которая прячет зайку от лисы на многоразовой карточке - чтобы облегчить малышу задачу, использован выпуклый контур. И хоть после такого вида рисования карточка осталась целой и невредимой, предпочтительнее использовать для такого вида раскрасок обычный полукартон или бумагу.


Ребёнок подрастает - задания усложняются

Использование рельефных раскрасок в раннем возрасте (1-3 года) несет большую пользу ребенку - дает ему возможность ощутить контур изображения практическим путем. Но такие интересные и необычные раскраски можно использовать и с детьми постарше - в дошкольном возрасте. Конечно, в этом случае уровень сложности изображений меняется - изображения более детально прорисованы. 

СОЛНЫШКО

   

НОЧНОЕ НЕБО

   

КРАСИВАЯ БАБОЧКА

  

КРАСИВАЯ ТАРЕЛКА

   

РЫБКА

 


Посмотрите видео-презентацию рельефных раскрасок:

Желаю всем успехов в творчестве и развитии!



Внимание! Только для личного использования. Копирование материалов с сайта elenayanushko.ru возможно только со ссылкой на первоисточник! Материалы защищены авторским правом!

Авторская методика Елены Янушко
Помогите малышу заговорить
Логопедическая практика
Творчество для детей
Учим ребёнка думать
Игротека
Развивающие занятия

НОВИНКА!!!
Полная методика раннего развития - расскажет, как развить речь малыша, научить его думать, рисовать и лепить, познакомит с миром вокруг. Методика разработана специально для развития малышей от 1 года до 3 лет!

АУДИОВЕРСИЯ книги "Помогите малышу заговорить"
Слушайте в Литрес, МТС_строки, Букмейт

Подписывайтесь!
Авторская методика Елены Янушко в соцсетях

4+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Вышли в свет ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий , альбом ПРАКТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ, сборник 100 УПРАЖНЕНИЙ. Готовится к изданию альбом с интерактивными заданиями ТВОРЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ. Не пропустите!

ТЕСТ: развитие речи в 1-3 года
Признайтесь: сравниваете речь малыша со сверстниками - вдруг отстает? Предлагаю пройти простой тест, чтобы прояснить ситуацию и не тревожиться!

Серия ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
В серию входят 6 книг: Учимся читать, Учимся писать, Учимся считать, Закладываем основы грамотности, Готовимся к школе, Развиваем межполушарное взаимодействие

УНИКАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ КАРТОЧКИ "Картинки с секретом" для развития - ваш малыш будет в восторге!

Серия ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Логопедические альбомы по формированию звуков Р-Рь, Ш-Ж, Л-Ль, С-Сь уже в продаже. Не пропустите!

3+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 3 до 4 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, альбом ПРАКТИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА, альбом ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажёр

2+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 2 до 3 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ и ЛЕПКА, альбом с заданиями АППЛИКАЦИЯ и КОНСТРУИРОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

1+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 1 года до 2 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки ЛЕПКА, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

ПОМОГИТЕ МАЛЫШУ ЗАГОВОРИТЬ!
МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ РЕЧИ - книга-бестселлер


Обо мне
Книги
Публикации
Консультации
Проекты
Рекомендую
Занятия
Авторская методика Елены Янушко..
Проект НОВЫЙ РЕБЕНОК
Книжки-игрушки
Книги для самых маленьких
Книги для дошкольников
Чтение и грамота
Альбомы по рисованию, лепке, аппликации
Раскраски и наклейки
Игры
Книги для родителей и педагогов