ОБО МНЕ
КНИГИ
ПУБЛИКАЦИИ
КОНСУЛЬТАЦИИ
ПРОЕКТЫ
РЕКОМЕНДУЮ
ЗАНЯТИЯ
Главная »» Публикации

КАК ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ ВЛИЯЮТ НА РЕЧЬ РЕБЁНКА

2019 Мини интервью на сайте workingmama.ru


Интервью на сайте workingmama.ru

В Российской государственной библиотеке в феврале проходили дискуссии, посвященные психологии чтения и детской литературе. Одна из экспертов круглого стола – Елена Янушко, логопед, автор методик по обучению и воспитанию детей раннего возраста, ответила на вопросы:

 

Что значит быть человеком?

Вначале немного психологии. Быть человеком – это не передается генетически. Психическое развитие ребенка – процесс, который имеет не натуральную, а культурную природу, и возможен только в совместной жизнедеятельности ребёнка и взрослого. Высшие психические функции человека (восприятие, мышление, внимание, память, речь, воображение, воля, эмоции…) имеют культурное происхождение. «Плоды цивилизации» (историю, культуру, науку…) ребенок может усвоить только при помощи взрослых. Это положение является традиционным и общепризнанным в отечественной психологии.

 

Как отношения в семье и близость родителей с детьми влияют на речь ребенка?

Развитие ребенка до 7 лет происходит в семье. С 3 лет малыш обычно идет в детский сад, но влияние семьи на развитие и воспитание ребенка продолжает иметь первостепенное значение. Это значит, что родители обязательно должны заниматься ребенком, не пускать его развитие на самотек.

Дети, которым уделяют должное внимание в семье, с которыми правильно разговаривают и занимаются, выделяются на фоне сверстников богатой речью, умением отвечать на вопросы и рассуждать, такие дети любознательны и сообразительны. Гармоничное воспитание и обучение развивает все стороны личности ребенка, но наиболее наглядно они проявляются, конечно, в речи ребенка. Речь – это «лакмусовая бумажка» уровня развития малыша (хотя, случаются исключения).

Поэтому, отношения в семье и близость родителей с детьми самым непосредственным образом влияют на развитие ребенка в целом, и развитие речи в частности. Причем, чтобы развивать современного ребенка наилучшим образом, родителям тоже надо быть на высоте – читать и постоянно повышать свой культурный уровень, следить за появлением новых методик развития детей, и т.д.

Когда ребенок идет в первый класс, некоторые родители расслабляются – вот, передали дитя в надежные руки мудрых учителей. Действительно, с этого момента школа оказывает огромное влияние на процесс формирования юного человека. В идеале. Однако в современной школе много проблем, и расслабляться не стоит.

 

Есть ли зависимость между плохими взаимоотношениями в семье и появлением проблем в речевом развитии?

Ощущение защищенности и безопасности является базой для развития ребенка. Другими словами, чтобы нормально развиваться и постепенно реализовать данный природой потенциал, ребенок должен находиться в спокойной обстановке под полной защитой родителей.
Если же в семье есть проблемы – плохие взаимоотношения, ругань, не дай бог, насилие – ребенок теряет ощущение защищенности и безопасности, и его развитие тормозится.

Бывает, что семья выглядит вполне благополучной, внутри семьи не принято проявлять негатив и бурно выражать отрицательные эмоции, тем не менее, есть определенное скрытое напряжение – ребенок обязательно считает его бессознательно. В первую очередь состояние ребенка зависит от состояния мамы – самого близкого и родного человека.

И хотя неблагоприятная ситуация в семье негативно влияет на все стороны психического развития ребенка, в развитии речи такое торможение может проявляться особенно ярко – вплоть до тяжелой задержки речевого развития.
Поэтому если в семье возникло опасное напряжение, стоит приложить все усилия по исправлению этой ситуации.



Источник

Авторская методика Елены Янушко
Помогите малышу заговорить
Логопедическая практика
Творчество для детей
Учим ребёнка думать
Игротека
Развивающие занятия

НОВИНКА!!!
Полная методика раннего развития - расскажет, как развить речь малыша, научить его думать, рисовать и лепить, познакомит с миром вокруг. Методика разработана специально для развития малышей от 1 года до 3 лет!

АУДИОВЕРСИЯ книги "Помогите малышу заговорить"
Слушайте в Литрес, МТС_строки, Букмейт

Подписывайтесь!
Авторская методика Елены Янушко в соцсетях

4+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Вышли в свет ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий , альбом ПРАКТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ, сборник 100 УПРАЖНЕНИЙ. Готовится к изданию альбом с интерактивными заданиями ТВОРЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ. Не пропустите!

ТЕСТ: развитие речи в 1-3 года
Признайтесь: сравниваете речь малыша со сверстниками - вдруг отстает? Предлагаю пройти простой тест, чтобы прояснить ситуацию и не тревожиться!

Серия ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
В серию входят 6 книг: Учимся читать, Учимся писать, Учимся считать, Закладываем основы грамотности, Готовимся к школе, Развиваем межполушарное взаимодействие

УНИКАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ КАРТОЧКИ "Картинки с секретом" для развития - ваш малыш будет в восторге!

Серия ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Логопедические альбомы по формированию звуков Р-Рь, Ш-Ж, Л-Ль, С-Сь уже в продаже. Не пропустите!

3+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 3 до 4 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, альбом ПРАКТИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА, альбом ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажёр

2+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 2 до 3 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ и ЛЕПКА, альбом с заданиями АППЛИКАЦИЯ и КОНСТРУИРОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

1+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 1 года до 2 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки ЛЕПКА, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

ПОМОГИТЕ МАЛЫШУ ЗАГОВОРИТЬ!
МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ РЕЧИ - книга-бестселлер


Обо мне
Книги
Публикации
Консультации
Проекты
Рекомендую
Занятия
Авторская методика Елены Янушко..
Проект НОВЫЙ РЕБЕНОК
Книжки-игрушки
Книги для самых маленьких
Книги для дошкольников
Чтение и грамота
Альбомы по рисованию, лепке, аппликации
Раскраски и наклейки
Игры
Книги для родителей и педагогов