ОБО МНЕ
КНИГИ
ПУБЛИКАЦИИ
КОНСУЛЬТАЦИИ
ПРОЕКТЫ
РЕКОМЕНДУЮ
ЗАНЯТИЯ
Главная »» Мои книги »»  Проект ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА »»  ДИАГНОСТИКА ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ

Диагностика уровня речевого развития дошкольников (статья)

Содержание и порядок обследования уровня речевого развития ребенка 5-7 лет

ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА

Речевую работу с ребенком-дошкольником лучше начинать именно с диагностики. В результате тщательного обследования речи ребенка вы получите четкое понимание, какие стороны речи ребенка особенно нуждаются в дополнительной работе, а возможно, и коррекции.

Чтобы успешно закрыть пробелы в развитии речи и вывести речь ребенка на более высокий уровень, вы сможете подобрать необходимые материалы в серии «Логопедическая практика» (старт серии ожидается в 2019 году).

Серия «Логопедическая практика» предлагает продуманную и эффективную систему увлекательных занятий по развитию речи – материалы серии охватывают все стороны развития речи ребенка:        

  • запуск речи и раннее развитие речи – в возрасте 1-3 лет 
  • работа над правильным произношением, фонематическим слухом, грамматическим строем речи, словарем, слоговой структурой слова, связной речью, обучением чтению и письму печатными буквами, и др. – в дошкольном возрасте 3-7 лет

При этом вы можете выбрать именно те логопедические альбомы, которые подходят и необходимы именно вашему ребенку.

 

Диагностика развития речи ребёнка 5-7 лет

Речь является необходимым условием всех сторон жизни человека – это основное средство общения, мышления и познания мира вокруг. Поэтому тема развития речи всегда актуальна, и все родители хотят, чтобы речь ребёнка была красивой и грамотной.

Дошкольный возраст – время бурного развития всех сторон речи ребёнка. Очень важно обеспечить ребёнку развивающую речевую среду, чтобы при поступлении в школу речь ребёнка была правильной – без нарушений звукопроизношения, с богатым словарным запасом и развитой связной речью. Кроме того, в наше время при поступлении в школу требуется определённый уровень развития письменной речи – умение читать и писать печатными буквами.

Тем не менее, не все родители относятся с должным вниманием к развитию речи своих детей… Не стоит надеяться, что проблемы сами собой уйдут со временем. Если ребенку нужна помощь, мы упускаем драгоценное время, ведь особенность речевых нарушений в детском возрасте – их обратимость, поскольку речь находится на этапе формирования, а детский мозг очень пластичен.

Безусловно, провести полноценное обследование и поставить точный диагноз может только квалифицированный опытный специалист – логопед. Но обследовать речь ребенка самостоятельно в домашних условиях все-таки возможно, чтобы получить общее представление об уровне развития речи ребенка, выявить явные проблемы. В этом поможет наш логопедический альбом ДИАГНОСТИКА (выход ожидается в 2019 году)! Кроме этого, в домашних условиях есть уникальная возможность провести полное обследование речи ребенка без спешки, в несколько этапов, в комфортной для ребенка обстановке – в этом случае результаты будут более точными, ведь ребенок не будет уставшим или напряженным.

Результаты тестирования вы аккуратно запишите в речевую карту ребенка. Тщательно собранная и структурированная информация об уровне развития речи ребенка позволит сделать первичный анализ и ответить на важные вопросы: все ли в порядке у ребенка с речью, нуждается ли он в помощи логопеда?

Для чего необходимо знать уровень развития речи ребенка?

При поступлении ребенка в первый класс, мы должны знать уровень развития его речи. Это важно, потому что если речевые задачи дошкольного возраста остались нерешенными, велика вероятность появления проблем с изучением русского языка в школе…

Чтобы правильно оценить уровень развития речи ребенка, необходимо провести обследование всех её сторон. В идеале сделать это надо два раза: первое обследование провести в 5-6 лет, когда еще есть время до поступления в школу – в этом случае мы успеем исправить нарушения звукопроизношения при их выявлении, и подтянем до должного уровня другие стороны речи. Второе обследование можно провести непосредственно перед поступлением в школу, чтобы убедиться в том, что все стороны речи ребенка развиты в должной степени.

 

Порядок обследование речи ребенка

 

РАЗВИТИЕ УСТНОЙ РЕЧИ

Состояние речевого аппарата 

Правильность звукопроизношения – свистящие, шипящие, сонорные 

Уровень развития фонематического слуха 

Темп и ритм речи 

Усвоение слоговой структуры слова 

Объём и качество словаря ребёнка 

Грамматический строй речи 

Уровень развития связной речи

 

РАЗВИТИЕ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

Умение читать

Письмо печатными буквами

 

 ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Состояние зрительно-пространственного анализа и синтеза

Уровень развития ручной моторики

 

Провести полное обследование уровня речевого ребенка и составить план занятий по развитию речи вы сможете с помощью логопедического альбома ДИАГНОСТИКА, выход в свет которого ожидается в сентябре 2019 года. Следите за новостями и не пропустите!

 

Авторская методика Елены Янушко
Помогите малышу заговорить
Логопедическая практика
Творчество для детей
Учим ребёнка думать
Игротека
Развивающие занятия

НОВИНКА!!!
Полная методика раннего развития - расскажет, как развить речь малыша, научить его думать, рисовать и лепить, познакомит с миром вокруг. Методика разработана специально для развития малышей от 1 года до 3 лет!

АУДИОВЕРСИЯ книги "Помогите малышу заговорить"
Слушайте в Литрес, МТС_строки, Букмейт

Подписывайтесь!
Авторская методика Елены Янушко в соцсетях

4+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Вышли в свет ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий , альбом ПРАКТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ, сборник 100 УПРАЖНЕНИЙ. Готовится к изданию альбом с интерактивными заданиями ТВОРЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ. Не пропустите!

ТЕСТ: развитие речи в 1-3 года
Признайтесь: сравниваете речь малыша со сверстниками - вдруг отстает? Предлагаю пройти простой тест, чтобы прояснить ситуацию и не тревожиться!

Серия ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
В серию входят 6 книг: Учимся читать, Учимся писать, Учимся считать, Закладываем основы грамотности, Готовимся к школе, Развиваем межполушарное взаимодействие

УНИКАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ КАРТОЧКИ "Картинки с секретом" для развития - ваш малыш будет в восторге!

Серия ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Логопедические альбомы по формированию звуков Р-Рь, Ш-Ж, Л-Ль, С-Сь уже в продаже. Не пропустите!

3+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 3 до 4 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, альбом ПРАКТИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА, альбом ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажёр

2+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 2 до 3 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ и ЛЕПКА, альбом с заданиями АППЛИКАЦИЯ и КОНСТРУИРОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

1+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 1 года до 2 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки ЛЕПКА, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

ПОМОГИТЕ МАЛЫШУ ЗАГОВОРИТЬ!
МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ РЕЧИ - книга-бестселлер


Обо мне
Книги
Публикации
Консультации
Проекты
Рекомендую
Занятия
Авторская методика Елены Янушко..
Проект НОВЫЙ РЕБЕНОК
Книжки-игрушки
Книги для самых маленьких
Книги для дошкольников
Чтение и грамота
Альбомы по рисованию, лепке, аппликации
Раскраски и наклейки
Игры
Книги для родителей и педагогов