ОБО МНЕ
КНИГИ
ПУБЛИКАЦИИ
КОНСУЛЬТАЦИИ
ПРОЕКТЫ
РЕКОМЕНДУЮ
ЗАНЯТИЯ
Главная »» Мои книги »»  АВТОРСКАЯ МЕТОДИКА Елены Янушко »» МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Статья СЕНСОРНЫЕ ИГРЫ

Познаём мир через ощущения!
Источник: Журнал "Мой Ребенок" №10 октябрь 2011
Автор: Елена Янушко


СЕНСОРНЫЕ ИГРЫ: познаём мир через ощущения


Маленький ребенок, начиная открывать мир, впитывает в себя потоки сенсорной информации: он с удовольствием разглядывает яркие цветные предметы и игрушки, гремит железными крышками и шуршит полиэтиленовыми пакетиками... Ему все интересно, каждая мелочь имеет значение. Листья на дереве вдруг из зеленых превратились в желтые – разве это не чудо? Мама провела карандашом по бумаге и получились картинка – разве это не волшебство? Сенсорное исследование мира характерно именно для раннего возраста (период до 3 лет). Во время таких игр и занятий развиваются органы чувств малыша – в первую очередь зрение, слух и осязание, а также в некоторой степени обоняние и вкус.


Помните: чтобы ребенок нормально развивался, мы должны обеспечить его самой разнообразной сенсорной информацией. Активность и любознательность ребенка необходимо поддерживать! Мы научим вас некоторым играм, которые сумеют превратить мир вашего ребенка в волшебную сказку, подарят и вам и малышу множество радостных моментов. Сенсорными мы условно называем игры, цель которых – дать ребенку новые чувственные ощущения. Предлагаемые нами игры строятся не на известных методиках знакомства с цветом, формой, величиной, а на использовании в играх самых разнообразных предметов и материалов – воды, теста, круп, свечек...


Игры с водой


Дети обожают игры с водой. С каким удовольствием они брызгаются, плещутся в воде, переливают воду в пузырьки и чашечки! Помимо удовольствия и радости, игры с водой имеют и терапевтический эффект – вода помогает малышу снять напряжение, расслабляет и успокаивает. Советуем почаще организовывать такие игры – дома в ванной комнате (можно во время купания), летом на даче.


Приготовьте для игры небольшие пластиковые бутылки и пузырьки, чашечки, ведерко. Наполните тазик теплой водой, и вместе с малышом наполняйте пузырьки, переливайте водичку из одной емкости в другую. В следующий раз тазик с водой превратится в “озеро”, в котором плавают рыбки или уточки, или в ”море”, по которому плывут кораблики.


Чтобы получить “фонтанчик”, подставьте под сильную струю воды ложку (выпуклой стороной вверх), либо пузырек с узким горлышком – обычно такой эффект приводит детей в восторг. ”Купание кукол”: искупайте кукол-голышей в теплой водичке, потрите их мочалкой и мылом, вытрите полотенцем. После кукольного “обеда” вымойте посуду.



Игры с красками


Для проведения игры “Цветная вода” потребуются: акварельные краски, кисточки, 5 прозрачных пластиковых стаканов (в дальнейшем количество стаканов может быть любым). Расставьте стаканы на столе и наполните водой. Опустите кисточку с краской в стакан с водой. Обычно ребенок завороженно следит за тем, как облачко краски постепенно растворяется в воде. В следующий раз можно развести краску быстро, помешивая воду кисточкой. Веселая игра, которая нравится малышу, побуждает его к активным действиям – он “заказывает” следующую краску, или берет кисточку и начинает действавать самостоятельно.


Можно смешивать краски, получая новые цвета. Для этого растворите в стакане с чистой водой поочередно несколько красок. Так, из желтого и красного цветов получается оранжевый, из синего и желтого – зеленый, из красного и синего – фиолетовый и т.д.


Незабываемые сенсорные ощущения может подарить процесс рисования акварельными красками на мокром листе. Для этого на стол или на пол подложите клеенку. Намочите плотный лист бумаги для акварели (просто окунув в тазик с водой), и положите на клеенку, пригладив мокрой губкой. Окуните кисточку в одну из красок и осторожно проведите по бумаге. Продолжайте с использованием других цветов, не бойтесь смешивать краски. Как бы случайно можно провести по бумаге кисточкой с водой, но без краски – вода перемешивается с другими красками, при этом на листе появятся нежные, размытые, светлые полутона. Экспериментируйте вместе с ребенком!


Игры с тестом


Тесто – это пластичный, приятный на ощупь и к тому же безопасный материал. Дайте малышу кусочек мягкого тёплого теста (чтобы тесто не липло к рукам, можно смазать его небольшим количеством растительного масла). Покажите, как можно мять тесто, пошлепать по нему ладошкой, сделать в тесте ямки при помощи пальчика. Научите малыша лепить из теста шарики-колобки и раскатывать колбаски. А чтобы получить из теста плоский блинчик, надо много раз с силой похлопать по нему ладошкой. Чтобы разнообразить игры с тестом, можно сделать цветное тесто при помощи пищевых красок.


Игры со свечами


Установите свечу устойчиво и зажгите на глазах у ребенка, предложите подуть на пламя, обратите внимание малыша, что огонек погас, а вверх поднимается дымок. Скорее всего, ребенок попросит вас зажечь свечу еще раз. А когда стемнеет, не включайте в квартире электрический свет, а зажгите свечу и походите с ней по дому, освещая путь.


Приготовьте зефир в шоколаде, либо пастилу, и воткните одну или несколько праздничных свечек (используйте маленькие свечи для именинного торта). Организуйте игру “День рождения Мишки”: вместе с ребенком накройте на стол, пригласите гостей, спойте песенку. Затем торжественно внесите “праздничный торт” и задуйте свечи.



Игры с бумагой


Предложите малышу поиграть с бумагой. Покажите, как можно рвать бумагу на кусочки (чтобы малышу было легче, можно заранее сделать небольшие надрезы по краям листа), мять ее. Из полученных кусочков и полосок цветной бумаги можно сделать простую аппликацию – например цветочек, полоски на теле кота. А с комочками бумаги можно устроить игру в «снежки».


Игры со светом и тенями


Выбрав момент, когда солнце заглядывает в окно, поймайте с помощью зеркальца лучик и обратите внимание малыша, как солнечный зайчик прыгает по стене, по потолку, со стены на диван и т.д. Пусть он попробует поймать убегающего “зайчика”.


Вечером, когда стемнеет, включите настольную лампу и направьте ее свет на стену. При помощи кистей рук, различных предметов и игрушек вы получите на стене тень лающей собаки, летящей птицы и т.д.


Приготовьте электрический фонарик и, когда стемнеет, походите с фонариком по квартире. Фонарик пригодится, если перегорела лампочка, во время прогулки по темным аллеям парка, где нет фонарей и т.п. При помощи фонарика можно устроить освещение в кукольном домике, или в домике для игр, который можно соорудить из большой коробки.


Игры со льдом


Заранее приготовьте лед – заполните водой форму для льда и поставьте в морозильную камеру. На следующий день достаньте лед и выдавите из формы в мисочку. Предложите малышу потрогать лед, обратите внимание на то, какой лед холодный и твердый. Затем налейте в прозрачную стеклянную кружку или стакан горячую воду и опустите в нее один или несколько кусочков льда. Понаблюдайте вместе с ребенком, как быстро тает лет – раз, и нет его, растаял. Зимой на прогулке обратите внимание малыша на заледеневшие лужи и сосульки на крышах.


Игры с крупами


Расположитесь на кухне. Высыпьте гречневую крупу в глубокую миску, опустите в нее руки и пошевелите пальцами, ощутите структуру крупы. Выражая удовольствие улыбкой и словами, предложите ребенку присоединиться: “Где мои ручки? Спрятались. Давай и твои ручки спрячем. Пошевели пальчиками – так приятно! А теперь потри ладошки друг о друга – немножко колется, да?” В следующий раз можно использовать другие крупы.


Можно прятать мелкие игрушки, зарывая их в крупу, а затем искать их. Можно пересыпать крупу при помощи совочка, ложки, стаканчика из одной емкости в другую.



Игры со звуками


Обращайте внимание ребенка на звуки в окружающем мире: скрип двери, стук ложечки о стенки чашки, когда размешиваете чай, шум проезжающих машин и т.д. Извлекайте разнообразные звуки из предметов: постучите деревянными (или металлическими) ложками друг о друга, проведите палочкой по батарее, постучите костяшками пальцев по стеклу.


Насыпьте в одинаковые коробочки (можно использовать пластмассовые футляры из-под фотопленки или шоколадных яиц с сюрпризами) разные крупы, коробочек с одинаковой крупой должно быть по две. Один набор коробочек у вас, другой у малыша. Потрясите одну из коробочек, привлекая внимание ребенка к звучанию – пусть он найдет у себя коробочку, которая звучит также.


Купите малышу разнообразные звучащие игрушки – погремушки, свистульки, пищалки, колокольчики, а также детские музыкальные инструменты – барабан, бубен, металлофон, дудочку, гармошку, пианино. Научите ребенка различать их звучание. Для этого играйте за ширмой поочередно на разных инструментах, а ребенок пусть угадает, на чем вы играете. Научите ребенка играть на инструментах громко и тихо, медленно и быстро, двигаться под разные ритмы.


Оказавшись на природе, вместе с ребенком прислушайтесь внимательно к звукам вокруг – шелесту листвы, жужжанию мухи, журчанию ручейка... Звуки природы сами по себе несут успокоение и гармонию.


Советуем не ограничиваться перечисленными материалами, предметами и играми. Прислушайтесь внимательнее к ребенку и его интересам, разбудите собственную фантазию – и объектом новой сенсорной игры может стать все что угодно! Только не забывайте о соблюдении мер предосторожности. Желаем успехов!


О сенсорном развитии малышей - знакомстве с цветом, формой, величиной и количеством - читайте здесь.

При копировании материалов с сайта elenayanushko.ru ссылка на источник обязательна!

Авторская методика Елены Янушко
Помогите малышу заговорить
Логопедическая практика
Творчество для детей
Учим ребёнка думать
Игротека
Развивающие занятия

НОВИНКА!!!
Полная методика раннего развития - расскажет, как развить речь малыша, научить его думать, рисовать и лепить, познакомит с миром вокруг. Методика разработана специально для развития малышей от 1 года до 3 лет!

АУДИОВЕРСИЯ книги "Помогите малышу заговорить"
Слушайте в Литрес, МТС_строки, Букмейт

Подписывайтесь!
Авторская методика Елены Янушко в соцсетях

4+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Вышли в свет ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий , альбом ПРАКТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ, сборник 100 УПРАЖНЕНИЙ. Готовится к изданию альбом с интерактивными заданиями ТВОРЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ. Не пропустите!

ТЕСТ: развитие речи в 1-3 года
Признайтесь: сравниваете речь малыша со сверстниками - вдруг отстает? Предлагаю пройти простой тест, чтобы прояснить ситуацию и не тревожиться!

Серия ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
В серию входят 6 книг: Учимся читать, Учимся писать, Учимся считать, Закладываем основы грамотности, Готовимся к школе, Развиваем межполушарное взаимодействие

УНИКАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ КАРТОЧКИ "Картинки с секретом" для развития - ваш малыш будет в восторге!

Серия ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Логопедические альбомы по формированию звуков Р-Рь, Ш-Ж, Л-Ль, С-Сь уже в продаже. Не пропустите!

3+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 3 до 4 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, альбом ПРАКТИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА, альбом ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажёр

2+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 2 до 3 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ и ЛЕПКА, альбом с заданиями АППЛИКАЦИЯ и КОНСТРУИРОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

1+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 1 года до 2 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки ЛЕПКА, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

ПОМОГИТЕ МАЛЫШУ ЗАГОВОРИТЬ!
МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ РЕЧИ - книга-бестселлер


Обо мне
Книги
Публикации
Консультации
Проекты
Рекомендую
Занятия
Авторская методика Елены Янушко..
Проект НОВЫЙ РЕБЕНОК
Книжки-игрушки
Книги для самых маленьких
Книги для дошкольников
Чтение и грамота
Альбомы по рисованию, лепке, аппликации
Раскраски и наклейки
Игры
Книги для родителей и педагогов