ОБО МНЕ
КНИГИ
ПУБЛИКАЦИИ
КОНСУЛЬТАЦИИ
ПРОЕКТЫ
РЕКОМЕНДУЮ
ЗАНЯТИЯ
Главная »» Публикации

Раннее развитие: восторги и споры…

2013, Журнал "Хочу ребенка"
Самая современная и эффективная методика развития малыша:

               

Купить в интернет-магазине book24


Раннее развитие: восторги и споры…

В настоящее время идеи раннего развития становятся все более популярными. Прогрессивные специалисты и современные родители сходятся во мнении, что чем раньше начать всесторонние занятия с ребенком, тем успешнее и быстрее он развивается! Но так считают не все, часть родителей придерживается мнения, что малышу важнее налаженный распорядок дня и «не надо лишать ребенка детства». Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе: что же подразумевает под собой раннее развитие и для чего оно нужно?

Что такое «ранний возраст»?
Прежде всего необходимо определиться, что же такое «ранний возраст». В отечественной педагогике и психологии ранний возраст определен как период от одного до трех лет.

Что такое «раннее развитие»?
Далеко не все знают, что же подразумевает под собой раннее развитие и путают его с ранним обучением – в этом случае взрослые стремятся уже в раннем возрасте познакомить малыша с буквами и цифрами, научить читать и считать, начать изучение иностранного языка и т.п. На самом деле раннее развитие – это организация систематических занятий с малышом 1-3 лет по разным направлениям развития, при этом содержание материала и сама структура занятия соответствуют психологическим особенностям раннего возраста.

Какие основные направления включает в себя раннее развитие?
Занимаясь с самыми маленькими, основное внимание следует уделять в первую очередь следующим направлениям:
• сенсорное развитие – исследование предметов и их значимых признаков (цвет, форма, величина, фактура и др.);
• развитие речи – как активной речи малыша (то, что ребенок говорит), так и пассивного словаря (то, что ребенок понимает);
• знакомство с окружающим миром – мир предметов, животные, жизнь людей и т.д.;
• развитие движений и мелкой моторики;
• творческие виды деятельности – рисование, лепка, аппликация.

Насколько необходимо раннее развитие малыша?
Можно говорить о том, что, создавая развивающую среду для малыша, мы даем ему шанс реализовать потенциал, данный ему от рождения! Если заниматься с ребенком по адекватным его возрасту методикам раннего развития, то вопрос отпадает сам собой – видя радость малыша и его стремление заниматься, становится очевидным, насколько это для него важно и интересно! Правильно организованные занятия позволяют помочь ребенку стать не только умным, но и счастливым, а его жизнь сделают по-настоящему интересной и насыщенной уже в этом нежном возрасте!

Как организовать занятия с малышом и подобрать интересные задания?
Многие родители этого не знают, поэтому откладывают начало систематических занятий до достижения ребенком дошкольного возраста (от трех лет), а часто просто перекладывают эту обязанность на работников детского сада. Ведь если предложить ребенку не соответствующее возрастным возможностям задание, у него нет шанса справиться с ним, в результате малыш теряет интерес к продолжению деятельности, а взрослые делают вывод, что ребенку такие занятия не нравятся или он еще не готов к ним… Специалисты по раннему развитию могут помочь начать занятия с малышом – можно водить ребенка на занятия в центр раннего развития, или использовать специальные пособия, разработанные профессионалами в данной области.

Какие современные методики раннего развития и пособия можно использовать?
Существуют современные прогрессивные методики, которые позволяют организовать занятия с ребенком самым эффективным образом! Но не у всех родителей найдется достаточно сил и времени, чтобы досконально разобраться в вопросе и самостоятельно организовать занятия со своим малышом. Выбор становится тем более непростым, когда рынок предлагает разнообразные варианты и следует научиться разделять сугубо коммерческие проекты от действительно профессиональных, не поддаваться на заманчивые призывы научить ребенка «читать раньше, чем говорить» и т.п.
Авторский проект «Новый ребенок» разработан специально, чтобы помочь родителям организовать занятия со своими детьми и содержит самые лучшие, современные, эффективные методики раннего развития. Книги для малышей второго (1+) и третьего (2+) года жизни разработаны таким образом, чтобы по ним было удобно и просто заниматься даже неподготовленным взрослым – каждая страничка книжки представляет собой отдельное задание, а в начале книги вы найдете необходимые методические рекомендации. И все это в ярких картинках и интересных сюжетах, которые обязательно понравятся малышу!

Надеюсь, что наши размышления помогут многим родителям малышей принять правильное решение в отношении своего малыша и сделают выбор в пользу раннего развития! Желаю успехов вам и вашим малышам

При копировании материалов с сайта elenayanushko.ru ссылка на источник обязательна!
Авторская методика Елены Янушко
Помогите малышу заговорить
Логопедическая практика
Творчество для детей
Учим ребёнка думать
Игротека
Развивающие занятия

НОВИНКА!!!
Полная методика раннего развития - расскажет, как развить речь малыша, научить его думать, рисовать и лепить, познакомит с миром вокруг. Методика разработана специально для развития малышей от 1 года до 3 лет!

АУДИОВЕРСИЯ книги "Помогите малышу заговорить"
Слушайте в Литрес, МТС_строки, Букмейт

Подписывайтесь!
Авторская методика Елены Янушко в соцсетях

4+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Вышли в свет ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий , альбом ПРАКТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ, сборник 100 УПРАЖНЕНИЙ. Готовится к изданию альбом с интерактивными заданиями ТВОРЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ. Не пропустите!

ТЕСТ: развитие речи в 1-3 года
Признайтесь: сравниваете речь малыша со сверстниками - вдруг отстает? Предлагаю пройти простой тест, чтобы прояснить ситуацию и не тревожиться!

Серия ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
В серию входят 6 книг: Учимся читать, Учимся писать, Учимся считать, Закладываем основы грамотности, Готовимся к школе, Развиваем межполушарное взаимодействие

УНИКАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ КАРТОЧКИ "Картинки с секретом" для развития - ваш малыш будет в восторге!

Серия ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Логопедические альбомы по формированию звуков Р-Рь, Ш-Ж, Л-Ль, С-Сь уже в продаже. Не пропустите!

3+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 3 до 4 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, альбом ПРАКТИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА, альбом ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажёр

2+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 2 до 3 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ и ЛЕПКА, альбом с заданиями АППЛИКАЦИЯ и КОНСТРУИРОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

1+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 1 года до 2 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки ЛЕПКА, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

ПОМОГИТЕ МАЛЫШУ ЗАГОВОРИТЬ!
МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ РЕЧИ - книга-бестселлер


Обо мне
Книги
Публикации
Консультации
Проекты
Рекомендую
Занятия
Авторская методика Елены Янушко..
Проект НОВЫЙ РЕБЕНОК
Книжки-игрушки
Книги для самых маленьких
Книги для дошкольников
Чтение и грамота
Альбомы по рисованию, лепке, аппликации
Раскраски и наклейки
Игры
Книги для родителей и педагогов