ОБО МНЕ
КНИГИ
ПУБЛИКАЦИИ
КОНСУЛЬТАЦИИ
ПРОЕКТЫ
РЕКОМЕНДУЮ
ЗАНЯТИЯ
Главная »» Мои книги »»  Серия РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ

РИСОВАНИЕ с детьми раннего возраста

Методическая разработка

Многие хорошо знают брошюру "Рисование с детьми раннего возраста, 1-3 года", которая лет десять выходила в издательстве "Мозаика-синтез" и хорошо себя зарекомендовала. Настоящая книга - переиздание данной брошюры, только в совершенно новом качестве! В нашей книге представлены уже известные и любимые методики рисования с малышами, а также добавлены новые материалы, в результате чего объем книги увеличился в 2,5 раза, добавились новые черно-белые иллюстрации, к книге прилагается диск, который содержит множество цветных иллюстраций в хорошем качестве с изображением работ по рисованию, что очень облегчает работу с книгой - картинки помогают воспринимать прекрасно изложенный материал еще лучше и легче. 

В этом последнем издании книги описаны самые разнообразные и эффективные техники работы с самыми разными материалами для изобразительной деятельности, разработанные для самых маленьких. Вот содержание книги:

Предисловие

О продуктивных видах деятельности

Рисование с детьми раннего возраста

Организация занятий рисованием

Материалы для рисования

Инструменты для рисования

Художественные техники рисования

Рисование мелками

Рисование фломастерами и карандашами

Знакомство с карандашами и фломастерами

Рисование прямых линий

Рисование волнистых линий

Рисование ломаных линий

Рисование точек

Рисование кругов

Рисование спиралей

Рисование завитых линий

Рисование разных линий

Самостоятельное рисование карандашами и фломастерами

Рисование красками

Знакомство с красками

Рисование губкой

Рисование пальцами

Рисование ладошками

Рисование при помощи валиков

Рисование при помощи штампов

Рисование в технике примакивания

Рисование в технике мазков

Рисование поверх эскиза

Простое сюжетное рисование кисточкой

Рисование в технике тычка (сухой кистью)

Дорисовывание деталей

Рисование по трафарету

«Волшебное рисование»

«Цветные брызги»

«Витраж»

Использование раскрасок

 

288стр.


Данное пособие разработано подробнейшим образом с целью помочь и родителям и специалистам наиболее гармоничным и экономичным путем получить представление о всем разнообразии существующих методик рисования с детьми раннего возраста, о возможностях, которые предоставляют занятия продуктивными видами деятельности в возрасте 1 – 3 лет. Описанная в книге система занятий предоставляет широкие возможности творческого поиска в работе с разнообразными материалами для изобразительной деятельности – мелками, карандашами и фломастерами, красками, дает представление об использовании разнообразных инструментов для рисования (пальцы и ладошки самого ребенка, кисти, штампы, валики, губки, трафареты). Здесь вы найдете подробное описание, как можно обучить детей полезным практическим навыкам и приемам, познакомить с различными художественными техниками, которые используются в рисовании. Конечно, если ребенок предложит свои собственные способы действий, следует поддержать его в этом.

Эта книга предназначена для широкой аудитории. Занятия рисованием с малышами, описанные здесь, будут полезны и при индивидуальной работе, и при проведении занятий в группе. Техники работы с пластичными материалами могут быть использованы как в работе с обычными малышами, так и с детьми, отстающими в психо-речевом развитии. Дорогие родители, воспитатели детских садов, коррекционные педагоги, гувернеры, надеемся, что эта книга вам понравится и будет полезна в вашей работе с детьми!


Вот что внутри:






ОТЗЫВЫ:

Ола-ола

Книга замечательная. Многие, кто занимается с маленькими детьми самостоятельно знают Янушко Е. и её книги и брошюры. Учебные пособия 'Школы 7 гномов" изданы при её участии. Этот же сборник вмещает в себя много материала с конкретными примерами и пошаговыми инструкциями. Просто, доступно и интересно. Рекомендую!

Источник



Марина Епифанцева

Впервые с работами Елены Янушко я познакомилась, подбирая пособия по пальчиковому рисованию для своего малыша. Именно тогда я натолкнулась на серию "Новый ребенок - гений с пеленок" от Эксмо. Серия просто замечательная: яркие красивые фоны для рисования и лепки, специальное покрытие на страничках, которое делает тетради многоразовыми. Мы купили все книжки, которые были в наличии. И вот я увидела это методическое пособие. Благодаря ему мне стало более понятно в какой последовательности лучше работать с тетрадями. Это пособие теоретическая и методическая основа для занятий рисованием, а тетради - это просто готовый раздаточный материал. Несколько слов о диске: на диске представлены основы для рисования и образцы готовых рисунков. К сожалению, основы плохо отформатированы и поэтому распечатки получаются не очень аккуратными.

Источник

 

Анна Машенина

Очень полезная книга для тех родителей, которые любит дома заниматься с детьми. Со старшим мы все больше бегали по кружкам да развивающим занятиям, а с младшей решили больше дома развиваться. И с такими вот пособиями это можно делать вполне эффективно. Спасибо автору за наши интересные домашние занятия))

Источник


autoreg784978225

Благодаря этой книге я поняла, как лучше учить малышей рисовать, с чего нужно начинать и в каком порядке двигаться, как лучше использовать раздаточные тетради Елены Янушко, которых у нас уже собралось довольно много. Кроме стандартных техник рисования карандашами и фломастерами автор подробно рассказывает о рисовании с помощью трафаретов, губки, валиков, штампов, о цветных брызгах и витражах. Получается последовательно и разнообразно, а главное – детям нравится!

Источник


Мария @marykate_spb

КНИГИ БЕСЦЕННЫ
КНИГИ ОБЛЕГЧАЮЩИЕ ЖИЗНЬ
КНИГИ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ У ЛЮБОЙ МАМЫ.
Можно придумать массу эпитетов. Но, главное одно! Эти книги 
@elena_yanushko_metod вам реально пригодятся.
Сейчас расскажу как я к ним пришла и как они облегчили жизнь мне..👇
«Я плохая Мама..»
«Я не занимаюсь с ребёнком..»
Да выбросите это все из головы!!!
Надо не заниматься, а играть. Но, мой мозг уже настолько перегружен.. что придумать новую идею, новое занятие бывает сложно.
Когда на руках появился грудничок у меня было именно так. И если раньше я выдумывала занимашки сама.. то стало понятно, что моего ресурса на выдумывание уже не хватает!
Да и зачем???!!
Давно за меня ГЕНИАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК @elena_yanushko_metod уже давно все придумала!
Я благодарна судьбе, интернету, Лабиринту.. за то что нашла эти книги! И Елене конечно! За то что она их создала!💞
РЕАЛЬНОЕ облегчение! Просто выдох..
Я беру. Открываю книгу. И у меня готова игра на каждый день 👌
ВСЕ ПРОСТО!
Не усложняйте себе жизнь!
Меньше смотрите на других! Ищите что оптимизирует ваше время 😉

Источник 

 

Султанова Виктория

Давно знакома с автором Елена Янушко, нравится буквально всё! В этой книге немало интересных идей для занятий с малышами. Удобный формат, простая подача. Не сказала бы, что книга с года, можно и с двух начинать и даже с трёх совсем не поздно))
Источник


Вся серия "Развивающее обучение": 

ЛЕПКА с детьми раннего возраста
РИСОВАНИЕ  с детьми раннего возраста
АППЛИКАЦИЯ с детьми раннего возраста
РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ у детей раннего возраста
СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ детей раннего возраста 


Книги, описывающие методики развития детей раннего возраста,  очень пригодятся всем, кто занимается с малышами. Желаем вам успехов в развитии!

 


ФОТОГАЛЕРЕЯ 
(рисунки по материалам книги "РИСОВАНИЕ с детьми раннего возраста")


                                                            

    

    

                                  

  

                

                    

                

                

                        

                


Авторская методика Елены Янушко
Помогите малышу заговорить
Логопедическая практика
Творчество для детей
Учим ребёнка думать
Игротека
Развивающие занятия

НОВИНКА!!!
Полная методика раннего развития - расскажет, как развить речь малыша, научить его думать, рисовать и лепить, познакомит с миром вокруг. Методика разработана специально для развития малышей от 1 года до 3 лет!

АУДИОВЕРСИЯ книги "Помогите малышу заговорить"
Слушайте в Литрес, МТС_строки, Букмейт

Подписывайтесь!
Авторская методика Елены Янушко в соцсетях

4+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Вышли в свет ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий , альбом ПРАКТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ, сборник 100 УПРАЖНЕНИЙ. Готовится к изданию альбом с интерактивными заданиями ТВОРЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ. Не пропустите!

ТЕСТ: развитие речи в 1-3 года
Признайтесь: сравниваете речь малыша со сверстниками - вдруг отстает? Предлагаю пройти простой тест, чтобы прояснить ситуацию и не тревожиться!

Серия ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
В серию входят 6 книг: Учимся читать, Учимся писать, Учимся считать, Закладываем основы грамотности, Готовимся к школе, Развиваем межполушарное взаимодействие

УНИКАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ КАРТОЧКИ "Картинки с секретом" для развития - ваш малыш будет в восторге!

Серия ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Логопедические альбомы по формированию звуков Р-Рь, Ш-Ж, Л-Ль, С-Сь уже в продаже. Не пропустите!

3+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 3 до 4 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, альбом ПРАКТИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА, альбом ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажёр

2+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 2 до 3 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ и ЛЕПКА, альбом с заданиями АППЛИКАЦИЯ и КОНСТРУИРОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

1+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 1 года до 2 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки ЛЕПКА, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

ПОМОГИТЕ МАЛЫШУ ЗАГОВОРИТЬ!
МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ РЕЧИ - книга-бестселлер


Обо мне
Книги
Публикации
Консультации
Проекты
Рекомендую
Занятия
Авторская методика Елены Янушко..
Проект НОВЫЙ РЕБЕНОК
Книжки-игрушки
Книги для самых маленьких
Книги для дошкольников
Чтение и грамота
Альбомы по рисованию, лепке, аппликации
Раскраски и наклейки
Игры
Книги для родителей и педагогов