ОБО МНЕ
КНИГИ
ПУБЛИКАЦИИ
КОНСУЛЬТАЦИИ
ПРОЕКТЫ
РЕКОМЕНДУЮ
ЗАНЯТИЯ
Главная »» Мои книги »»  Серия РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ детей раннего возраста

Методическая разработка

В основу этой книги легла брошюра "СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ детей раннего возраста", которая несколько лет выходила в издательстве "Мозаика-синтез" и хорошо себя зарекомендовала. Эта книга - переиздание данной брошюры, в которой представлены как уже известные методики, так и совершенно новые материалы, в результате чего объем книги увеличился многократно, добавились новые иллюстрации, что облегчает работу с книгой. 

В этом последнем издании книги описаны самые разнообразные и эффективные занятия по сенсорному развитию для самых маленьких. Вот содержание книги:

Предисловие

 

О сенсорном развитии

Виды сенсорных ощущений

Способы действий ребенка с предметами

Сенсорная среда

Сенсорные эталоны

 

Сенсорное развитие ребенка

 

Организация занятий по сенсорному развитию в раннем возрасте

Особенности занятий с детьми раннего возраста

Материалы для развития восприятия

 

Содержание занятий по сенсорному развитию в раннем возрасте

Развитие зрительного восприятия

Изучение света

Изучение цвета

Изучение формы

Изучение величины

Изучение количества

Изучение расположения в пространстве

Изучение целостного образа предмета

Комплексные занятия

 

Развитие слухового восприятия

 

Развитие осязания

 

Развитие обоняния

 

Развитие вкуса

 

Комплексное развитие сенсорных ощущений

 

352стр.

Вот что внутри:




Данное пособие разработано подробнейшим образом с целью помочь и родителям и специалистам наиболее гармоничным и экономичным путем получить представление о том, что такое сенсорное развитие и как следует развивать восприятие маленьких детей, о возможностях, которые предоставляют сенсорные игры детям в возрасте 1 – 3 лет. Описанная в книге система занятий предоставляет широкие возможности для проведения самых разных игр, с возможностью выбора тех игр, которые особенно понравятся именно вашему ребенку. Здесь вы найдете подробное описание игр, направленных на сенсорное развитие детей, какие игрушки и пособяи лучше использовать на занятиях, также даны образцы речевого комментария во время игры.

Эта книга предназначена для широкой аудитории. Занятия по сенсорному развитию с малышами, описанные здесь, будут полезны и при индивидуальной работе и при проведении занятий в группе, могут быть использованы как в работе с обычными малышами, так и с детьми, отстающими в психо-речевом развитии. Дорогие родители, воспитатели детских садов, коррекционные педагоги, гувернеры, надеемся, что эта книга вам понравится и будет полезна в вашей работе с детьми!

 

ОТЗЫВЫ:

Солодовникова Юлия

Как я рада, что случайно нашла отзыв о книгах этой серии, скупила все- и лепку и рисование, моторику и аппликацию. Я в восторге! Ребенок у меня первый, ему сейчас ровно год и в книгах нашла массу полезного. Единственный недостаток, что нет примерного деления по уровню сложности. Пришлось перечитывать книгу и выбирать задания которые уже могу предложить, а их не мало даже для нашего возраста. Особо хочу отметить, что автор предлагает сценарий, не нужно голову ломать.

Источник

 

Тимофеев Антон

Хорошая книга, очень много практических занятий на все типы сенсорики. Книга разделена на разделы по видам сенсорного восприятия: зрительное, слуховое, осязание, обоняние, вкус. Некоторые занятия можно использовать и с детками и до года, как мы с дочкой и делаем. Просто отличная книга для родителей, у которых, как и у меня, нет фантазии. Можно просто открывать книгу, брать любое упражнение и воплощать. Единственное, что очень тонкие странички, как папиросная бумага. Если дотянется ребенок, то можно половины не досчитать потом.

Источник

 

Казанцева Лариса Николаевна

Работаю воспитателем на первой младшей группе! Книга просто СУПЕР!!! Очень хорошее содержание, написаны К КАЖДОЙ ИГРЕ: цель, задачи, оборудование, ход занятия КАК проводить. Работникам ДОУ просто советую!!!

Источник

 

Lala25

Я практикующий педагог-психолог купила всю серию книг Е.А.Янушко и составила прекрасную адаптивную программу для детей с проблемами в развитии. Так же занималась со своим ребенком дома вместе с книгами школа 7 гномов. Задания увлекательные и интересные для ребенка и для взрослого. Так же сможет заниматься мамочка не имея специального образования. И курс рассчитан на весь год и на любое психическое развитие ребенка до 3 лет. Так же подходит для занятий с ребенком с диагнозом ЗПР и т д. Рекомендую купить всю серию аппликация, рисование, моторика.

Источник

 

Горелова Марина

Хорошее пособие. Использую при работе с детьми первой младшей группы. С помощью книги можно выстроить неплохую систему работу по сенсорному воспитанию малышей. Описаны занятия на развитие зрительного восприятия: цвет, форма, величина; слухового, тактильного восприятия, развитие обоняния и вкуса.

Источник


Мария @marykate_spb

КНИГИ БЕСЦЕННЫ
КНИГИ ОБЛЕГЧАЮЩИЕ ЖИЗНЬ
КНИГИ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ У ЛЮБОЙ МАМЫ.
Можно придумать массу эпитетов. Но, главное одно! Эти книги 
@elena_yanushko_metod вам реально пригодятся.
Сейчас расскажу как я к ним пришла и как они облегчили жизнь мне..👇
«Я плохая Мама..»
«Я не занимаюсь с ребёнком..»
Да выбросите это все из головы!!!
Надо не заниматься, а играть. Но, мой мозг уже настолько перегружен.. что придумать новую идею, новое занятие бывает сложно.
Когда на руках появился грудничок у меня было именно так. И если раньше я выдумывала занимашки сама.. то стало понятно, что моего ресурса на выдумывание уже не хватает!
Да и зачем???!!
Давно за меня ГЕНИАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК @elena_yanushko_metod уже давно все придумала!
Я благодарна судьбе, интернету, Лабиринту.. за то что нашла эти книги! И Елене конечно! За то что она их создала!💞
РЕАЛЬНОЕ облегчение! Просто выдох..
Я беру. Открываю книгу. И у меня готова игра на каждый день 👌
ВСЕ ПРОСТО!
Не усложняйте себе жизнь!
Меньше смотрите на других! Ищите что оптимизирует ваше время 😉

Источник 


Вся серия "Развивающее обучение": 

ЛЕПКА с детьми раннего возраста
РИСОВАНИЕ  с детьми раннего возраста
АППЛИКАЦИЯ с детьми раннего возраста
РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ у детей раннего возраста
СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ детей раннего возраста 

Книги, описывающие методики развития детей раннего возраста,  очень пригодятся всем, кто занимается с малышами. Желаем вам успехов в развитии!

 

Авторская методика Елены Янушко
Помогите малышу заговорить
Логопедическая практика
Творчество для детей
Учим ребёнка думать
Игротека
Развивающие занятия

НОВИНКА!!!
Полная методика раннего развития - расскажет, как развить речь малыша, научить его думать, рисовать и лепить, познакомит с миром вокруг. Методика разработана специально для развития малышей от 1 года до 3 лет!

АУДИОВЕРСИЯ книги "Помогите малышу заговорить"
Слушайте в Литрес, МТС_строки, Букмейт

Подписывайтесь!
Авторская методика Елены Янушко в соцсетях

4+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Вышли в свет ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий , альбом ПРАКТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ, сборник 100 УПРАЖНЕНИЙ. Готовится к изданию альбом с интерактивными заданиями ТВОРЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ. Не пропустите!

ТЕСТ: развитие речи в 1-3 года
Признайтесь: сравниваете речь малыша со сверстниками - вдруг отстает? Предлагаю пройти простой тест, чтобы прояснить ситуацию и не тревожиться!

Серия ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
В серию входят 6 книг: Учимся читать, Учимся писать, Учимся считать, Закладываем основы грамотности, Готовимся к школе, Развиваем межполушарное взаимодействие

УНИКАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ КАРТОЧКИ "Картинки с секретом" для развития - ваш малыш будет в восторге!

Серия ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Логопедические альбомы по формированию звуков Р-Рь, Ш-Ж, Л-Ль, С-Сь уже в продаже. Не пропустите!

3+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 3 до 4 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, альбом ПРАКТИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА, альбом ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажёр

2+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 2 до 3 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ и ЛЕПКА, альбом с заданиями АППЛИКАЦИЯ и КОНСТРУИРОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

1+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 1 года до 2 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки ЛЕПКА, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

ПОМОГИТЕ МАЛЫШУ ЗАГОВОРИТЬ!
МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ РЕЧИ - книга-бестселлер


Обо мне
Книги
Публикации
Консультации
Проекты
Рекомендую
Занятия
Авторская методика Елены Янушко..
Проект НОВЫЙ РЕБЕНОК
Книжки-игрушки
Книги для самых маленьких
Книги для дошкольников
Чтение и грамота
Альбомы по рисованию, лепке, аппликации
Раскраски и наклейки
Игры
Книги для родителей и педагогов