ОБО МНЕ
КНИГИ
ПУБЛИКАЦИИ
КОНСУЛЬТАЦИИ
ПРОЕКТЫ
РЕКОМЕНДУЮ
ЗАНЯТИЯ
Главная »» Занятия »» Рубрика РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА

Многоразовые развивающие карточки как источник вдохновения

Новые возможности. Творческий подход

МНОГОРАЗОВЫЕ РАЗВИВАЮЩИЕ КАРТОЧКИ КАК ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ!

Первые комплекты многоразовых развивающих карточек ЛЕПКА 1+ и РИСОВАНИЕ 1+ вышли весной 2017 года. И за полтора года завоевали сердца очень многих мам и малышей – кто раз попробовал, уже не может представить творческие занятия с малышами без этих карточек.

Подробнее о комплектах карточек и о том, чему ребенок научится в ходе занятий по ним, вы можете прочитать в отдельных статьях, посвященных этим комплектам.

Многоразовые развивающие карточки РИСОВАНИЕ для малышей от 1 года до 2 лет

Многоразовые развивающие карточки ЛЕПКА для малышей от 1 года до 2 лет

Многоразовые развивающие карточки РИСОВАНИЕ и ЛЕПКА для малышей от 2 до 3 лет

Развивающие карточки АППЛИКАЦИЯ и КОНСТРУИРОВАНИЕ для малышей от 2 до 3 лет

 

В этой же статье мы рассмотрим удивительное свойство карточек – они дают вдохновение для творчества! Чего только не придумываю наши читатели, удивляясь и восторгаясь вместе с детьми новому и неизведанному! Отличное качество карточек, большой формат, яркие картинки, современное многоразовое покрытие позволяют открыть настоящий экспериментариум!

 

ПРЯТКИ С КИНЕТИЧЕСКИМ ПЕСКОМ

Если закопать карточку под слоем кинетического песка, у малыша будет возможность отыскать «под землёй» любимого героя! Копать можно руками, лопаткой, ложкой и другими инструментами. Конечно, можно в игре использовать и обычный песок.

Источник 1   Источник 2

 

ПРЯТКИ ПОД ВОДОЙ

Если прикрепить карточку под прозрачной ёмкостью, а в неё налить воду, да ещё добавить гелевых шариков? Можно начинать волшебную рыбалку!

Все дети, особенно совсем крохи, любят возиться с водой. Такие игры хорошо воздействуют на нервную систему малыша, развивают его тактильные ощущения и мелкую моторику, и просто дарят массу положительных эмоций. 

💗 Достань камушки и звёзды! Положите в форму разноцветные фигурки-камушки, звёзды и залейте водой. Задача карапуза очень ответственная - доставать камушек из воды и выкладывать в стаканчик.

💗 Поймай рыбку! Пусть малыш опустит в воду ручки и дотронется до рыбки на дне, а затем накроет ее ладошками. А чтобы малышу было интереснее, опустите на дно пруда камешки и звезды. 

Игры с водой таят в себе много возможностей и секретов! Фантазируйте, придумывайте новые познавательные и развлекательные игры. И наградой вам будет полный жажды знаний взгляд вашего карапуза и его веселый, задорный смех. Ради этого стоит постараться, не так ли?

Источник Источник 2


ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ГИДРОГЕЛЕВЫМИ ШАРИКАМИ

Хотите удивить малыша? Устройте игры с гидрогелевыми шариками! А чтобы было ещё интереснее, используйте в играх многоразовые карточки! ЭКСПЕРИМЕНТ 1: Прикрепите на дно стеклянной прозрачной ёмкости (снаружи) карточку с подходящей картинкой. Затем заполните ёмкость гидрогелевыми шариками (не цветными). Что будет, если залить шарики водой? Удивительный эффект: шарики постепенно исчезают, а картинка на дне проявляется! Эксперимент 2: с помощью двух прозрачных контейнеров, гирлянды (на батарейках), карточки и гелевых шариков можно создать необычный световой стол, с которым можно долго играть и который запомнится малышу надолго!

Источник 1 Источник 2


ПРЯТКИ С МУКОЙ

Если спрятать карточку под слоем муки, открываются новые возможности – малыш получает новый сенсорный опыт взаимодействия с таким сыпучим материалом. Действовать можно пальчиком или ладошками (ой! Что будет если похлопать руками в муке?! Белое мучное облако!), большой кистью, можно подобрать и другой подходящий инструмент. Экспериментируйте!

 

ПРОЯВЛЯЮЩАЯСЯ КАРТИНКА

Если прикрепить карточку к подносу, накрыть бумажными салфетками, а затем поливать водой из пипетки, то картинка будет постепенно проявляться. Ну разве не волшебство?!! После игры протрите карточку насухо – и она останется целой и невредимой.

Источник



ТЕАТРАЛЬНЫЕ ДЕКОРАЦИИ

Многоразовые карточки можно отобрать по темам и использовать в качестве театральных декораций, представляете! Яркие картинки помогут создать нужное настроение и колорит!

Например, при инсценировке сказки "Теремок"


Или при инсценировке сказки "Репка" (кукольный театр) - в этом видео старший брат рассказывает сказку младшей сестре :)

 


 ОСНОВА ДЛЯ НОВЫХ ЗАНЯТИЙ

Благодаря своей универсальности и привлекательности для детей, многоразовые развивающие карточки могут стать основой для новых занятий – на любую тему, с использованием разных игрушек и предметов, или новых материалов.

Например, сделать радужных улиток из пластилина и фруто крышечек :)



А можно устроить огород - посадить для зайчика капусту и морковку (используйте маленькие фигурки овощей из полимерной глины, которые можно сделать и самостоятельно), а затем собрать "урожай овощей"!
 


Можно угостить зайцев морковками из фетра (хвостики из синельной проволоки зеленого цвета). Такие интересные, красивые и безопасные фигурки можно подготовить самостоятельно, а использовать их можно в разных играх!
 


Если покрыть карточку скотчем (клейкой стороной вверх), то можно закреплять поверх карточки различные небольшие предметы. В представленном ниже занятии Арина прячет и находит медведя под разноцветными волшебными ягодами (помпоны), сажает и собирает волшебные ягоды. Во время занятия происходит сенсорное развитие - сравнение на ощупь мягких и твердых предметов.
   


АППЛИКАЦИЯ ИЗ МЕЛКИХ ПРЕДМЕТОВ

Можно сделать разноцветную радугу из пластилина, а затем украсить её стеклышками, бусинами и пуговицами :)


Можно помочь ягодкам земляники созреть, а затем собрать урожай! А ягодки непростые - это пушистые и мягкие, очень приятные на ощупь помпоны!

 

Можно украсить новогоднюю ёлочку разноцветными шарами-помпонами и бусами! А затем снять "ёлочные украшения" и снова сложить в коробочку.

 


ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Можно сделать на карточке кисть рябины - совсем как настоящую, ведь на занятии используются ягодки-рябинки, только-только сорванные с дерева!



ОСНОВА ДЛЯ НАКЛЕЕК

Если на поверхности карточек использовать наклейки, подобранные по теме карточки и в соответствии с целями занятия, то любые наклейки в данном случае становятся многоразовыми - наклеивать и убирать любые наклейки без ущерба для изображения позволяет специальное многоразовое покрытие карточек.

     


СОВМЕСТНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

Ещё одна замечательная возможность использования многоразовых карточек - занятия с детьми разного возраста! Карточки настолько многофункциональны, что каждому найдется дело по интересам и по силам!
Источник: @tanyhca_efimova 

     


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САМОДЕЛЬНЫХ ОБЪЁМНЫХ КРАСОК

Рисование объемными красками – 🎨 нетрадиционная техника, которая придётся по душе и детям, и взрослым😊 Рецепт красок прост: по столовой ложке муки и соли экстра, щепотка соды, три ложки воды и пищевые красители. Обратите внимание: краски по цвету и текстуре оказались настолько привлекательны, что у маленькой Арины был порыв попробовать нарисованный тортик :)

Источник 




ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШАРИКОВОГО ПЛАСТИЛИНА

Маленькому ребенку непросто выполнить настоящую поделку из шарикового пластилина самостоятельно. При этом взаимодействие с этим замечательным материалом для творчества развивает мелкую моторику рук  и дарит неповторимые сенсорные ощущения! Ах, иногда так приятно ломать, а не строить 😊! Мама Арины сделала для малышки интересную объемную картину из шарикового пластилина, а в качестве основы выбрала карточку "На полянке" из комплекта "РИСОВАНИЕ и ЛЕПКА 2+". Так, у девочки появилась возможность "сорвать цветочки" из необычного материала. Видно, с каким удовольствием маленькая Арина взаимодействует с шариковым пластилином!

Источник



РАСКЛАДЫВАНИЕ НА КАРТОЧКЕ ПОДХОДЯЩИХ ПРЕДМЕТОВ

Одуванчики, одуванчики... Развиваем мелкую моторику рук 👐 и тактильные ощущения🤗 с помощью многоразовых карточек Рисование и лепка 2+ от Елены Янушко. Одуванчики бывают разные мягкие, как помпоны 💛 гладкие, как стёклышки Марблс ❤️ ребристые, как крышки от ФрутоНяни и даже 💜 клейкие, как шариковая масса... Неизменна только форма и цвет 😉

Примечание от Елены Янушко: Использование разных по своим свойствам предметов для выкладывания поверх изображения развивает мелкую моторику и зрительное восприятие, дарит новые сенсорные ощущения! Интересное и полезное занятие

Источник




ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ

Рисование зубной щеткой довольно распространенное интересное занятие среди малышей. Щеткой можно нарисовать лучики солнышку, волны, сосну и ёлку, ёжика, одуванчики, гвоздики, цыпленка и т.д. Маленькая Арина рисует листочки на дереве. 



Рисование овощами - свекла, китайская капуста, и фруктами - яблоко, лимон. Для этого овощ или фрукт надо разрезать пополам. Видео показывает, какие отпечатки получаются от яблока, свеклы, лимона. Но особенно красивые ажурные отпечатки-"цветы" получаются во время рисования разрезанной поперек китайской капустой! Экспериментируйте и творите!

Авторская методика Елены Янушко
Помогите малышу заговорить
Логопедическая практика
Творчество для детей
Учим ребёнка думать
Игротека
Развивающие занятия

НОВИНКА!!!
Полная методика раннего развития - расскажет, как развить речь малыша, научить его думать, рисовать и лепить, познакомит с миром вокруг. Методика разработана специально для развития малышей от 1 года до 3 лет!

АУДИОВЕРСИЯ книги "Помогите малышу заговорить"
Слушайте в Литрес, МТС_строки, Букмейт

Подписывайтесь!
Авторская методика Елены Янушко в соцсетях

4+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Вышли в свет ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий , альбом ПРАКТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ, сборник 100 УПРАЖНЕНИЙ. Готовится к изданию альбом с интерактивными заданиями ТВОРЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ. Не пропустите!

ТЕСТ: развитие речи в 1-3 года
Признайтесь: сравниваете речь малыша со сверстниками - вдруг отстает? Предлагаю пройти простой тест, чтобы прояснить ситуацию и не тревожиться!

Серия ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
В серию входят 6 книг: Учимся читать, Учимся писать, Учимся считать, Закладываем основы грамотности, Готовимся к школе, Развиваем межполушарное взаимодействие

УНИКАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ КАРТОЧКИ "Картинки с секретом" для развития - ваш малыш будет в восторге!

Серия ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Логопедические альбомы по формированию звуков Р-Рь, Ш-Ж, Л-Ль, С-Сь уже в продаже. Не пропустите!

3+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 3 до 4 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, альбом ПРАКТИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА, альбом ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажёр

2+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 2 до 3 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ и ЛЕПКА, альбом с заданиями АППЛИКАЦИЯ и КОНСТРУИРОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

1+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 1 года до 2 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки ЛЕПКА, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

ПОМОГИТЕ МАЛЫШУ ЗАГОВОРИТЬ!
МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ РЕЧИ - книга-бестселлер


Обо мне
Книги
Публикации
Консультации
Проекты
Рекомендую
Занятия
Авторская методика Елены Янушко..
Проект НОВЫЙ РЕБЕНОК
Книжки-игрушки
Книги для самых маленьких
Книги для дошкольников
Чтение и грамота
Альбомы по рисованию, лепке, аппликации
Раскраски и наклейки
Игры
Книги для родителей и педагогов