ОБО МНЕ
КНИГИ
ПУБЛИКАЦИИ
КОНСУЛЬТАЦИИ
ПРОЕКТЫ
РЕКОМЕНДУЮ
ЗАНЯТИЯ
Главная »» Мои книги »»  ПЕРВЫЕ ЗАНЯТИЯ для малышей

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

2023, издательство ЭКСМО

КУПИТЬ КНИГУ

Все родители хотят, чтобы их ребёнок начал говорить как можно раньше, чтобы его речь была чистой и правильной. Она приобретается благодаря совместным усилиям родителей и близких малыша, в окружении которых он растёт и развивается.

Коротко расскажем о формировании речи малышей. На первом году жизни они разговаривают на своём детском языке, это скорее указательные голосовые жесты, чем настоящие слова. Говорить ребёнок начинает примерно во второй половине второго года жизни. Набор первых слов относительно одинаков: мама, папа, баба, дай, ам, бух. Трудные слова он стремится заменить облегчёнными вариантами.

Третий год жизни знаменует появление первых словосочетаний, малыш усваивает грамматическую структуру предложения. В этом возрасте речь ребёнка в основном выражена в форме простого диалога со взрослым.

В этой книге мы собрали речевые игры и упражнения, с помощью которых удаётся «разговорить» ребёнка, дать импульс к дальнейшему развитию речи активной речи. Благодаря ним малыш расширит как активный, так и пассивный речевой словарь. Описанные здесь занятия научат правильно общаться с малышом, говорить с ним простыми словами и грамотно составленными фразами, поскольку в каждом задании представлен вариант речевого сопровождения.

Содержание

ПЕРВЫЕ СЛОГИ И СЛОВА С КОТЁНКОМ

ПЕРВЫЕ СЛОГИ И СЛОВА С ВОРОБУШКОМ

ПЕРВЫЕ СЛОГИ И СЛОВА С МЕДВЕЖОНКОМ

ПЕРВЫЕ СЛОГИ И СЛОВА С ЗАЙКОЙ

ПЕРЕСКАЗ ИСТОРИЙ ПО КАРТИНКАМ

 

Работа с картинкой.

Покажите малышу картинку, назовите, что на ней нарисовано. Попросите малыша найти на картинке и показать интересные детали. Стимулируйте активную речь ребёнка: показывая на детали, задавайте вопросы «Кто это?» или «Что это?».

Работа с текстом.

Чётко и с выражением прочитайте текст. В овальной плашке расположены простые слова, которые мы предлагаем повторить ребёнку. Старайтесь разговорить малыша, побуждая самостоятельно прокомментировать картинку. В начале занятий используйте звукоподражания (сочетания звуков, которые издают животные или предметы: мяу, му, ж-ж-ж, ду-ду и т. д.) и другие облегчённые слова (кач-кач, хлоп, цап и т. д.). Постепенно усложняйте задание: сначала ребёнок повторяет звукоподражания и облегчённые слова, затем отдельные простые слова, следующий этап — простые фразы из 2–4 слов. Например:


Помните, что на начальном этапе развития речи ребенка его ответы надо принимать в любом виде, даже если слова звучат нечётко, искажённо. Сначала главная задача: добиться, чтобы ребёнок больше говорил. Чёткость и правильность речи — задачи следующих этапов занятий.

Дополнительные задания.

В книге содержатся дополнительные задания для малыша — поиграть в игру, повторить заданное движение (покажите его, давая малышу образец для подражания), показать деталь на картинке — это даёт ему возможность проявить активность и подвигаться во время занятия.

Страницы книги для ознакомления:












Серия ПЕРВЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ включает 4 книги:

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

ОСНОВЫ МАТЕМАТИКИ

ЖИВОТНЫЕ

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Авторская методика Елены Янушко
Помогите малышу заговорить
Логопедическая практика
Творчество для детей
Учим ребёнка думать
Игротека
Развивающие занятия

НОВИНКА!!!
Полная методика раннего развития - расскажет, как развить речь малыша, научить его думать, рисовать и лепить, познакомит с миром вокруг. Методика разработана специально для развития малышей от 1 года до 3 лет!

АУДИОВЕРСИЯ книги "Помогите малышу заговорить"
Слушайте в Литрес, МТС_строки, Букмейт

Подписывайтесь!
Авторская методика Елены Янушко в соцсетях


Обо мне
Книги
Публикации
Консультации
Проекты
Рекомендую
Занятия
Авторская методика Елены Янушко..
Проект НОВЫЙ РЕБЕНОК
Книжки-игрушки
Книги для самых маленьких
Книги для дошкольников
Чтение и грамота
Альбомы по рисованию, лепке, аппликации
Раскраски и наклейки
Игры
Книги для родителей и педагогов