ОБО МНЕ
КНИГИ
ПУБЛИКАЦИИ
КОНСУЛЬТАЦИИ
ПРОЕКТЫ
РЕКОМЕНДУЮ
ЗАНЯТИЯ
Главная »» Мои книги »»  ПЕРВЫЕ ЗАНЯТИЯ для малышей

ЖИВОТНЫЕ

2023, издательство ЭКСМО

КУПИТЬ КНИГУ

Малышам очень нравятся животные. Недаром во многих детских сказках главными героями являются звери и птицы, рыбы и насекомые. Знакомство с животными – их внешним видом, строением тела, повадками, детенышами – позволяет в занимательной форме расширить представления ребёнка об окружающем мире и стимулирует развитие речи.

 

Содержание

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

ЛЕСНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

ЖИВОТНЫЕ ЮЖНЫХ СТРАН

ЖИВОТНЫЕ СЕВЕРНЫХ СТРАН

ПОДВОДНЫЕ ОБИТАТЕЛИ

НАСЕКОМЫЕ 

 

Как работать с этой книгой?

Работа с картинкой. Покажите картинку и назовите животное. Попросите малыша показать, где голова, хвост, ноги, рога и т.д. Предложите найти на картинке интересные детали. Стимулируйте активную речь ребёнка: показывая на детали картинки, задавайте вопросы «Кто это?» или «Что это?».

 

Работа с текстом. Чётко и с выражением прочитайте малышу маленькую историю. В рамке приведены простые варианты слов, которые мы сразу предлагаем малышу для повторения.

Старайтесь разговорить малыша, побуждая самостоятельно прокомментировать картинку. В начале занятий рекомендуем использовать звукоподражания (сочетания звуков, которые издают животные: ква-ква, ку-ку, пи-пи и т.д.) и другие облегчённые слова (слова-замены, которыми на начальном этапе развития речи малыш может заменять любые слова: прыг, хвать, мах-мах и т.д.). Они выделены заглавными буквами. По мере занятий усложняйте задание: сначала ребёнок повторяет звукоподражания и облегчённые слова, затем отдельные простые слова, следующий этап – простые фразы из 2-4 слов. Например:

 


 

МУ

 

корова

 

Корова ест траву.

 

 

На начальном этапе развития речи ответы ребёнка надо принимать в любом виде, даже если слово звучит нечётко, искажённо. На этом этапе главное – добиться, чтобы ребёнок больше говорил. Чёткость и правильность речи – задачи следующих этапов занятий.

 

Дополнительные задания. В книге содержатся дополнительные задания – поиграть в интересную игру, повторить заданное движение (покажите его, давая образец для подражания), показать деталь на картинке. Они дают возможность проявить активность и подвигаться во время занятия.

 

Советы родителям. Для занятий выбирайте время, когда малыш сыт, доволен, не занят каким-нибудь важным для него делом. Советуем заканчивать занятие до того, как ребёнок устанет или потеряет к нему интерес. Старайтесь быть эмоциональны и «заразить» своими положительными эмоциями малыша. Занятия проходят лучше и эффективнее в виде интересной игры, нежели в ситуации, когда взрослые пристают к ребёнку с просьбами: «Скажи!», «Повтори». Заниматься по книге надо регулярно – не менее 2-3 раза в неделю.


Страницы из книги для знакомства с содержанием:

 

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ: кошка, собака, хомяк, рыбки, канарейка, лошадь, корова, коза, овца, свинья, кролик, осёл, петух и курица, утки, гуси, индейки


 



ЛЕСНЫЕ ЖИВОТНЫЕ: заяц, волк, лиса, ёж, лось, медведь, белка, бобр, рысь, летучая мышь, крот, лягушка, сова, дятел





ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН: слон, жираф, зебра, бегемот, лев, крокодил, носорог, верблюд, кенгуру, страус, пеликан, фламинго


ЖИВОТНЫЕ ХОЛОДНЫХ СТРАН: белый медведь, тюлень, северный олень, пингвин


ПОДВОДНЫЕ ОБИТАТЕЛИ: рыба, акула, кит, дельфин, черепаха, краб, осьминог

 

НАСЕКОМЫЕ: жук, муха, стрекоза, пчела, бабочка, муравей, паук



Серия ПЕРВЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ включает 4 книги:

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

ОСНОВЫ МАТЕМАТИКИ

ЖИВОТНЫЕ

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Авторская методика Елены Янушко
Помогите малышу заговорить
Логопедическая практика
Творчество для детей
Учим ребёнка думать
Игротека
Развивающие занятия

НОВИНКА!!!
Полная методика раннего развития - расскажет, как развить речь малыша, научить его думать, рисовать и лепить, познакомит с миром вокруг. Методика разработана специально для развития малышей от 1 года до 3 лет!

АУДИОВЕРСИЯ книги "Помогите малышу заговорить"
Слушайте в Литрес, МТС_строки, Букмейт

Подписывайтесь!
Авторская методика Елены Янушко в соцсетях


Обо мне
Книги
Публикации
Консультации
Проекты
Рекомендую
Занятия
Авторская методика Елены Янушко..
Проект НОВЫЙ РЕБЕНОК
Книжки-игрушки
Книги для самых маленьких
Книги для дошкольников
Чтение и грамота
Альбомы по рисованию, лепке, аппликации
Раскраски и наклейки
Игры
Книги для родителей и педагогов