ОБО МНЕ
КНИГИ
ПУБЛИКАЦИИ
КОНСУЛЬТАЦИИ
ПРОЕКТЫ
РЕКОМЕНДУЮ
ЗАНЯТИЯ
Главная »» Мои книги »»  ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

ЗАКЛАДЫВАЕМ ОСНОВЫ ГРАМОТНОСТИ

Издательство Эксмо, 2021

КУПИТЬ КНИГУ


Вы хотите, чтобы ребенок красиво и чисто говорил, правильно читал и писал? Уделяя достаточно времени и сил развитию устной и письменной речи, важно помнить о фундаментальной основе – развитии фонематического слуха ребенка[1]. Фонематический слух – это умение узнавать и различать фонемы, составляющие звуковую оболочку слова. Он необходим, чтобы слышать и понимать смысл речи других людей, а также контролировать собственную речь.

При несформированности фонематического слуха ребёнок воспринимает (запоминает, повторяет, пишет) не то, что ему сказали, а то, что он услышал. И даже если у ребенка нет нарушений звукопроизношения и все звуки по отдельности звучат идеально, в случае несформированности фонематического слуха в словах происходит путаница. Например, вместо «колобок» вы будете слышать «коболёк», вместо «ягодки» – «гадики», вместо «магазин» – «зигизин», вместо «клюква» – «клювка», вместо «пушистый» – «пусыштый», вместо «пахлава» - «пахвала», и т. п. И если такая путаница звуков внутри слова допустима в ещё несовершенной речи малыша, в речи старшего дошкольника это маркер нарушенного фонематического слуха, что требует незамедлительной коррекции.

Умение распознавать звуки речи формируется постепенно, начиная с самого раннего возраста, в ходе естественного процесса развития ребенка. В возрасте 4—5 лет дети наиболее чувствительны к развитию фонематического слуха, поэтому надо начинать специальные развивающие занятия. 

Содержание пособия

В нашей книге мы предлагаем разнообразные задания, направленные на развитие фонематического слуха ребёнка. Задания разделены на несколько блоков.

Определение первого звука в слове. В разнообразных интересных заданиях ребёнок учится определять на слух первый звук в словах, придумывать слова на заданные звуки, и т.д.

Определение разных звуков в слове. Ребенок учится узнавать тот или иной звук в слове, подбирать пары слов, различающихся одним звуком, различать слова, близкие по звуковому составу, вставлять в слово пропущенный звук, исправлять ошибки в словах (замена одного звука на другой, лишний звук), определять слово в слове, и т.п.

Звуковой анализ и синтез слов. Ребенок учится находить место звука/слога в слове (в начале, середине или в конце), составляет слова из отдельных звуков/слогов, раскладывает слова на отдельные звуки и перечисляет их по порядку, раскладывает слова на слоги и считает количество слогов в слове, определяет в словах ударный слог.

Русский язык сложен по своей структуре. Поэтому чем раньше начать обучение ребенка грамотному чтению и письму по специально разработанным методикам, тем легче ему будет учиться в школе.

 

Некоторые развороты книги для знакомства:













ВИДЕО ПРЕЗАНТАЦИЯ ОТ АВТОРА:

 


ВИДЕО ОБЗОР ОТ АВТОРА:

 


О серии ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

С началом школьного обучения многие дети сталкиваются с трудностями. Такие проблемы тем более неожиданны, если ребенка готовили к школе, и он пошёл в первый класс, уже умея читать, писать и считать. Причины могут быть разными – слишком раннее начало обучения, неправильно подобранная методика, отсутствие мотива и принуждение к учебе, сложности адаптации, более высокий уровень требований, и др. В итоге может снизиться общая успеваемость, а ребенок потеряет интерес к учёбе и веру в свои силы...

Конечно, гораздо эффективнее предупреждать проблемы, чем их преодолевать. В обучении грамоте и предупреждении многообразных ошибок в чтении и письме помогут рабочие тетради серии «Профилактика трудностей школьного обучения». Задания разработаны на основе лучших достижений отечественной педагогики, психологии и нейропсихологии. Структура каждой книги и всей серии позволяет любому взрослому самостоятельно и с высокой эффективностью организовать для ребенка курс домашнего обучения. Задания в книгах расположены в порядке усложнения, поэтому лучше выполнять их по порядку.

Система подготовки к школе, обучения грамоте и профилактики нарушений чтения и письма представлена следующими книгами:

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ПРАВИЛЬНО – знакомимся с буквами и учимся читать

УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО – готовим руку к письму, пишем печатными буквами

ЗАКЛАДЫВАЕМ ОСНОВЫ ГРАМОТНОСТИ – развиваем фонематический слух

ГОТОВИМСЯ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ПРАВИЛЬНО – учимся сосредотачиваться и анализировать

УЧИМСЯ СЧИТАТЬ И РЕШАТЬ ПРАВИЛЬНО – закладываем фундамент понимания математики

РАЗВИВАЕМ МЕЖПОЛУШАРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ – улучшаем умственную деятельность



[1] В логопедии различают следующие термины: фонематическое восприятие, фонематический анализ, фонематический синтез, фонематические представления. Мы же для удобства будем использовать общий термин «фонематический слух».

 


ВИДЕО ОБЗОР ВСЕЙ СЕРИИ:

 
Авторская методика Елены Янушко
Помогите малышу заговорить
Логопедическая практика
Творчество для детей
Учим ребёнка думать
Игротека
Развивающие занятия

НОВИНКА!!!
Полная методика раннего развития - расскажет, как развить речь малыша, научить его думать, рисовать и лепить, познакомит с миром вокруг. Методика разработана специально для развития малышей от 1 года до 3 лет!

АУДИОВЕРСИЯ книги "Помогите малышу заговорить"
Слушайте в Литрес, МТС_строки, Букмейт

Подписывайтесь!
Авторская методика Елены Янушко в соцсетях

4+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Вышли в свет ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий , альбом ПРАКТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ, сборник 100 УПРАЖНЕНИЙ. Готовится к изданию альбом с интерактивными заданиями ТВОРЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ. Не пропустите!

ТЕСТ: развитие речи в 1-3 года
Признайтесь: сравниваете речь малыша со сверстниками - вдруг отстает? Предлагаю пройти простой тест, чтобы прояснить ситуацию и не тревожиться!

Серия ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
В серию входят 6 книг: Учимся читать, Учимся писать, Учимся считать, Закладываем основы грамотности, Готовимся к школе, Развиваем межполушарное взаимодействие

УНИКАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ КАРТОЧКИ "Картинки с секретом" для развития - ваш малыш будет в восторге!

Серия ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Логопедические альбомы по формированию звуков Р-Рь, Ш-Ж, Л-Ль, С-Сь уже в продаже. Не пропустите!

3+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 3 до 4 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, альбом ПРАКТИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА, альбом ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажёр

2+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 2 до 3 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ и ЛЕПКА, альбом с заданиями АППЛИКАЦИЯ и КОНСТРУИРОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

1+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 1 года до 2 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки ЛЕПКА, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

ПОМОГИТЕ МАЛЫШУ ЗАГОВОРИТЬ!
МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ РЕЧИ - книга-бестселлер


Обо мне
Книги
Публикации
Консультации
Проекты
Рекомендую
Занятия
Авторская методика Елены Янушко..
Проект НОВЫЙ РЕБЕНОК
Книжки-игрушки
Книги для самых маленьких
Книги для дошкольников
Чтение и грамота
Альбомы по рисованию, лепке, аппликации
Раскраски и наклейки
Игры
Книги для родителей и педагогов