ОБО МНЕ
КНИГИ
ПУБЛИКАЦИИ
КОНСУЛЬТАЦИИ
ПРОЕКТЫ
РЕКОМЕНДУЮ
ЗАНЯТИЯ
Главная »» Мои книги »»  ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

РАЗВИВАЕМ МЕЖПОЛУШАРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Издательство Эксмо, 2021


О межполушарном взаимодействии

Развитие межполушарного взаимодействия у детей – запрос времени, ведь у современного ребёнка серьёзная обучающая нагрузка, его окружает большой поток разнообразной информации, которая постоянно обновляется. Поэтому стоит использовать специальные упражнения, которые помогают координировать работу мозга, улучшают умственную деятельность, повышают стрессоустойчивость.

У любого ребёнка можно и нужно развивать оба полушария головного мозга, без резкого преобладания одного над другим, в этом случае развитие происходит более гармонично.

Межполушарное взаимодействие — особый механизм объединения левого и правого полушарий в единую интегративную, целостно работающую, сбалансированную систему. Это даёт ребёнку ряд преимуществ: повышает мыслительную работоспособность и стрессоустойчивость, выполнение сложных заданий уже не вызывает стресс. Как следствие, ребёнку легче учиться в школе, он меньше устаёт, у него больше шансов добиться успеха в разных начинаниях. Только взаимосвязанная работа двух полушарий мозга обеспечивает нормальную работу всех психических процессов.

Специальные упражнения в этой книге помогают синхронизировать работу полушарий головного мозга ребёнка и основаны на действиях руками, поскольку давно доказана связь руки с разными отделами головного мозга.

 

Содержание пособия:

В нашей книге мы предлагаем разнообразные задания, направленные на развитие межполушарного взаимодействия. Инструкция поможет понять основные положения, которые легли в основу предлагаемой в книге методики – это сделает процесс обучения более эффективным.

В первой части книги задания расположены горизонтально, и мы предлагаем ребёнку действовать (проводить линии) указательными пальцами обеих рук. Во второй части задания расположены вертикально, и мы предлагаем ребенку проводить линии и рисовать, уже используя карандаши и фломастеры.

По содержанию задания разделены на несколько блоков:

- разнообразные задания на проведение пальцами или рисование разнообразных линий – прямых, кривых, ломаных и фигур различной степени сложности обеими руками (симметрично или асимметрично);

- задания на отбивание заданных ритмов обеими руками;

- конструирование из счётных палочек;

- рисование по клеточкам;

- и др.

Есть возможность гибко выбирать уровень сложности задания на каждой странице, что делает книгу «долгоиграющей» и многофункциональной, даёт возможность применять методику с детьми разного возраста и уровня подготовки. Задания в книге будут полезны и для взрослых.

 

Некоторые страницы книги для знакомства:
























ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОТ АВТОРА

Время просмотра 2 мин.

 


ВИДЕО ОБЗОР ОТ АВТОРА

Время просмотра 26 мин

 


 О серии ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ:

С началом школьного обучения многие дети сталкиваются с трудностями. Такие проблемы тем более неожиданны, если ребенка готовили к школе, и он пошёл в первый класс, уже умея читать, писать и считать. Причины могут быть разными – слишком раннее начало обучения, неправильно подобранная методика, отсутствие мотива и принуждение к учебе, сложности адаптации, более высокий уровень требований, и др. В итоге может снизиться общая успеваемость, а ребенок потеряет интерес к учёбе и веру в свои силы...

Конечно, гораздо эффективнее предупреждать проблемы, чем их преодолевать. В обучении грамоте и предупреждении многообразных ошибок в чтении и письме помогут рабочие тетради серии «Профилактика трудностей школьного обучения». Задания разработаны на основе лучших достижений отечественной педагогики, психологии и нейропсихологии. Структура каждой книги и всей серии позволяет любому взрослому самостоятельно и с высокой эффективностью организовать для ребенка курс домашнего обучения. Задания в книгах расположены в порядке усложнения, поэтому лучше выполнять их по порядку.

Содержание серии «Профилактика трудностей школьного обучения»:

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ПРАВИЛЬНО – знакомимся с буквами и учимся читать

УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО – готовим руку к письму, пишем печатными буквами

ЗАКЛАДЫВАЕМ ОСНОВЫ ГРАМОТНОСТИ – развиваем фонематический слух

ГОТОВИМСЯ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ – учимся сосредотачиваться и анализировать

УЧИМСЯ СЧИТАТЬ И РЕШАТЬ ПРАВИЛЬНО – формируем интерес к математике

РАЗВИВАЕМ МЕЖПОЛУШАРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ – улучшаем умственную деятельность


ВИДЕО ОБЗОР ВСЕЙ СЕРИИ:

 
Авторская методика Елены Янушко
Помогите малышу заговорить
Логопедическая практика
Творчество для детей
Учим ребёнка думать
Игротека
Развивающие занятия

НОВИНКА!!!
Полная методика раннего развития - расскажет, как развить речь малыша, научить его думать, рисовать и лепить, познакомит с миром вокруг. Методика разработана специально для развития малышей от 1 года до 3 лет!

АУДИОВЕРСИЯ книги "Помогите малышу заговорить"
Слушайте в Литрес, МТС_строки, Букмейт

Подписывайтесь!
Авторская методика Елены Янушко в соцсетях

4+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Вышли в свет ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий , альбом ПРАКТИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ, сборник 100 УПРАЖНЕНИЙ. Готовится к изданию альбом с интерактивными заданиями ТВОРЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ. Не пропустите!

ТЕСТ: развитие речи в 1-3 года
Признайтесь: сравниваете речь малыша со сверстниками - вдруг отстает? Предлагаю пройти простой тест, чтобы прояснить ситуацию и не тревожиться!

Серия ПРОФИЛАКТИКА ТРУДНОСТЕЙ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
В серию входят 6 книг: Учимся читать, Учимся писать, Учимся считать, Закладываем основы грамотности, Готовимся к школе, Развиваем межполушарное взаимодействие

УНИКАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ
ИНТЕРАКТИВНЫЕ КАРТОЧКИ "Картинки с секретом" для развития - ваш малыш будет в восторге!

Серия ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Логопедические альбомы по формированию звуков Р-Рь, Ш-Ж, Л-Ль, С-Сь уже в продаже. Не пропустите!

3+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 3 до 4 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, альбом ПРАКТИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА, альбом ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажёр

2+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 2 до 3 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ и ЛЕПКА, альбом с заданиями АППЛИКАЦИЯ и КОНСТРУИРОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

1+ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ РАЗВИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Обучающие материалы для детей от 1 года до 2 лет: ГОДОВОЙ КУРС развивающих занятий, многоразовые карточки ЛЕПКА, многоразовые карточки РИСОВАНИЕ, 100 УПРАЖНЕНИЙ практическая тетрадь-тренажер

ПОМОГИТЕ МАЛЫШУ ЗАГОВОРИТЬ!
МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ РЕЧИ - книга-бестселлер


Обо мне
Книги
Публикации
Консультации
Проекты
Рекомендую
Занятия
Авторская методика Елены Янушко..
Проект НОВЫЙ РЕБЕНОК
Книжки-игрушки
Книги для самых маленьких
Книги для дошкольников
Чтение и грамота
Альбомы по рисованию, лепке, аппликации
Раскраски и наклейки
Игры
Книги для родителей и педагогов